Уютный сайт о здоровье

Гриппоцитрон Ринос (Grippocitronum Rinos)

Фармакологическое действие: 

Гриппоцитрон Ринос – комбинированный препарат для интраназального применения, обладающий выраженным противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Гриппоцитрон Ринос содержит фенилэфрин и диметинден, которые способствуют уменьшению симптомов ринита, сохраняя физиологическую функцию мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, селективно стимулирующее альфа-адренорецепторы. Фенилэфрин за счет сужения сосудов слизистой оболочки носа снижает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает выраженность ринореи и экссудативных явлений.

Диметинден – вещество, блокирующее Н1-гистаимновые рецепторы. Диметинден уменьшает проницаемость сосудов, устраняет гиперемию, отек и зуд слизистой оболочки носа.
При интраназальном применении системная абсорбция активных компонентов незначительна. При случайном пероральном приеме биодоступность фенилэфрина составляет порядка 38%, диметиндена – 70%. Период полувыведения фенилэфрина, принятого внутрь, достигает 2,5 часов, диметиндена – 6 часов.

Показания к применению:

Гриппоцитрон Ринос применяют в качестве симптоматического средства для терапии пациентов, страдающих ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим, вазомоторным и ринитом при острых респираторных вирусных заболеваниях.
Гриппоцитрон Ринос также применяют при остром и хроническом синусите, остром среднем отите, а также при подготовке к хирургическим вмешательствам и диагностическим процедурам полости носа и придаточных пазух.

Способ применения:

Капли Гриппоцитрон Ринос:
Препарат предназначен для интраназального применения. Перед применением препарата следует тщательно очистить носовые ходы от слизи. Рекомендуется поочередно вносить необходимое количество капель в каждый носовой ход. Продолжительность терапии и дозы препарата Гриппоцитрон Ринос определяет врач.
Детям в возрасте младше 6 лет, как правило, рекомендуется внесение 1 капли препарата трижды или четырежды в сутки. При необходимости детям старше 1 года разовую дозу можно увеличить до 2 капель в каждый носовой ход.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым, как правило, назначают внесение 3-4 капель препарата трижды или четырежды в сутки.
Максимальная рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 7 дней.

Спрей назальный Гриппоцитрон Ринос:
Препарат предназначен для интраназального применения. Перед каждым применением препарата рекомендуется очищать носовые ходы от слизи. При применении флакон следует удерживать вертикально. Распыляют спрей нажатием на насадку распылитель, кончик которой должен быть аккуратно введен в носовой ход. Не следует наклонять голову, а также сильно вдыхать через нос при распылении препарата. Рекомендуется поочередно распылять препарат в каждый носовой ход. Продолжительность применения и дозы препарата Гриппоцитрон Ринос определяет врач.
Детям старше 6 лет и взрослым, как правило, назначают по 1-2 распыления трижды или четырежды в сутки.
Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом Гриппоцитрон Ринос составляет 7 дней.

Побочные действия:

Гриппоцитрон Ринос, как правило, неплохо переносится пациентами. Сообщалось о единичных случаях развития сухости и зуда слизистой оболочки носа, а также ощущения покалывания или жжения при применении препарата Гриппоцитрон Ринос.
У пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью возможно развитие системных аллергических реакций, включая отек Квинке и крапивницу.
Продолжительное применение препарата Гриппоцитрон Ринос (более 7 дней подряд) может привести к развитию тахифилаксии и эффекта «рикошета».

Противопоказания:

Гриппоцитрон Ринос не применяют для терапии пациентов с известной гиперчувствительностью к компонентам капель или спрея.
Гриппоцитрон Ринос не используют для лечения пациентов, страдающих атрофическим ринитом, а также пациентов, получающих ингибиторы моноаминоксидазы.
Капли Гриппоцитрон Ринос в педиатрической практике рекомендуется применять только для лечения детей старше 1 года.

Спрей Гриппоцитрон Ринос в педиатрической практике рекомендуется применять только для лечения детей старше 6 лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппоцитрон Ринос пациентам пожилого возраста, а также пациентам, страдающим закрытоугольной глаукомой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.

Беременность:

Гриппоцитрон Ринос не следует назначать беременным женщинам.
В период лактации применение препарата Гриппоцитрон Ринос допускается только после отмены грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Запрещено сочетанное применение препарата Гриппоцитрон Ринос с ингибиторами моноаминоксидазы (в том числе в течение 14 дней после окончания курса приема ингибиторов моноаминоксидазы).
Осторожность следует соблюдать при сочетанном назначении препарата Гриппоцитрон Ринос с антигипертензивными средствами (особенно блокаторами бета-адренорецепторов) и трициклическими антидепрессантами.

Передозировка:

Данных о передозировке препарата Гриппоцитрон Ринос нет.
При случайном пероральном приеме препарата, как правило, не отмечалось развития тяжелых нежелательных эффектов. Однако при случайном приеме препарата Гриппоцитрон Ринос внутрь возможно развитие изменений артериального давления, тахикардии, повышенной утомляемости, бессонницы и бледности кожных покровов.
При случайном приеме капель или спрея внутрь следует назначить энтеросорбентные средства. Детям для ускорения выведения препарата из организма назначают слабительные средства и обильное питье.

Форма выпуска:

Капли назальные Гриппоцитрон Ринос по 15 мл во флаконах, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с пипеткой.
Спрей назальный Гриппоцитрон Ринос по 15 мл во флаконах с насадкой распылителем, в картонной коробке 1 флакон.

Условия хранения:

Гриппоцитрон Ринос можно применять в течение 3 лет после выпуска при условии хранения в оригинальной упаковке в помещениях с температурой от 15 до 25 градусов Цельсия.

Синонимы:

Виброцил.

Состав:

1 мл капель Гриппоцитрон Ринос содержит:

Диметиндена малеата – 0,25 мг;

Фенилэфрина гидрохлорида (эквивалентно фенилэфрину) – 2,5 мг;

Дополнительные ингредиенты, включая масло мяты перечной.

1 мл спрея Гриппоцитрон Ринос содержит:
Диметиндена малеата – 0,25 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида (эквивалентно фенилэфрину) – 2,5 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая масло мяты перечной.

Статьи по теме

Препараты для лечения болезни Паркинсона могут стать причиной компульсивного поведения

Последние исследования показали, что почти у половины людей, страдающих от болезни Паркинсона и принимающих агонисты ...

0

Ревматоидный артрит: как хроническое воспаление влияет на мозг?

Последние исследования показали, как хроническое воспаление, характерное для ревматоидного артрита, влияет на головной мозг. Вам будет ...

0

Ожирение у детей: причины и лечение

Ожирение у детей является следствием хронического нарушения обмена веществ, которое сопровождается избыточным отложением жировой ткани ...

0

Боль в спине у ребенка: путеводитель по возможным причинам

Боль в спине у ребенка – не самый распространенный симптом. В большинстве случаев жалобы на ...

0

Может ли ваш организм получить достаточное количество витамина D от солнца?

Витамин D полезен для здоровья, однако понять, какое количество витамина получает ваш организм при воздействии ...

0

Трясутся руки: основные причины и методы лечения

У большинства людей есть легкая дрожь в руках, особенно заметная, если держать руки прямо перед ...

0

Вирусный энтерит: все, что нужно знать о заболевании?

Вирусный энтерит – это острая инфекционная патология, вызванная энтеровирусами, и которая преимущественно сопровождается поражением тонкого ...

0

Как понять, что вашему организму не хватает магния?

Ранние симптомы дефицита магния могут включать тошноту и рвоту, потерю аппетита, усталость и слабость. Хотя ...

0

Ученые: брак полезен для здоровья сердца

Последнее исследование показало, что одинокие, разведенные и овдовевшие люди имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ...

0

Как отбелить кожу лица в домашних условиях?

Идеальная кожа – это мечта каждой девушки и нередко маленькие изъяны становятся причиной беспокойства. Незначительные ...

0

Атония кишечника: все что нужно знать о диете при атонии?

Атония кишечника – это патология при которой тонус гладкой мускулатуры кишечника резко снижен. Это может ...

0

Как избавиться от привычки кусать губы?

Многие люди иногда кусают губы, когда они встревожены или обеспокоены. Однако у некоторых людей покусывание ...

0

9 признаков того, что вы недоедаете

Всем известно, что ожирение и связанные с ним условия наносят серьезный вред здоровью и повышают ...

0

Гемангиома печени: когда нужна операция?

Гемангиома печени представляет собой доброкачественную сосудистую опухоль, которая образуются в печеночной паренхиме. Статистические данные указывают ...

0

Ученые не рекомендуют делать татуировки людям со слабым иммунитетом

Если у вас есть основания сомневаться в силе своего иммунитета, вам не следует делать татуировку. ...

0

Витамин D может снизить риск развития рака молочной железы

Последние исследования показали, что люди с высоким уровнем витамина D в крови имеют значительно меньший ...

0

Язвенная болезнь желудка: подходы к лечению

Язвенная болезнь желудка – это одно из наиболее распространенных заболеваний ЖКТ. Согласно статистическим данным, эта ...

0

Фавус: что нужно знать о грибке кожи?

Фавус – это грибковое гладкой заболевание кожи, которое вызывают грибы Trihophyton schonleinii. Чаще всего заболевание ...

0

Аллергическая экзема: все, что вам нужно знать об этом состоянии

Аллергическая экзема, также известная как контактный дерматит, является состоянием, которое возникает при контакте кожи человека ...

0

Лицевые тики: что это такое и когда нужно обратиться к врачу?

Лицевые тики – это непроизвольные, неконтролируемые спазмы лицевых мышц. В большинстве случаев тики не являются ...

0

Угри у новорожденных: первые симптомы и лечение

Угри имеют вид небольших белых точек, которые располагаются на коже в области щек, носогубных складок ...

0

Кофе может быть полезным для здоровья печени

Ученые выяснили, что употребление трех или более чашек кофе в день может помочь предотвратить серьезные ...

1

Эректильная дисфункция повышает риск развития заболеваний сердца

Последнее исследование показало, что мужчины, страдающие от эректильной дисфункцией, вызванной нарушением работы сосудов, в два ...

0

Желтуха: путеводитель по возможным причинам

Желтуха – это не заболевание, а всего лишь патологическое состояние, которое является симптомом другой болезни. ...

0

Головная боль от компьютера: почему возникает и как лечить?

Большинство людей, работающих за компьютером, испытывают головную боль. При этом многие не уделяют этому симптому ...

0

Спазм коронарных сосудов: что вам нужно об этом знать?

Спазм коронарных артерий или спазм коронарных сосудов происходит, когда стенки кровеносных сосудов сжимаются, вызывая сужение ...

0

Боль в ухе при глотании: самые распространенные причины

Существует множество различных причин, способных вызывать боль в ухе при глотании. Самые частые из них ...

0

Бурсит стопы: первые симптомы и лечение

Бурсит стопы – это воспаление одной или нескольких синовиальных сумок (бурс) стопы. Термином «бурса» обозначают ...

0
наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100