Уютный сайт о здоровье

Имет (Imet)

имет фото упаковкиФармакологическое действие: 

Имет – лекарственный препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. Имет содержит активное вещество – ибупрофен – производное фенилпропионовой кислоты, состоящее из рацемической смеси R- и S-энантиомеров. Имет обладает противовоспалительной, анальгетической и антипиретической активностью.

Способствует устранению болевого синдрома при дисменорее, заболеваниях суставов и в послеоперационный период. Ибупрофен купирует головную, зубную и мышечную боль. У пациентов с воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата препарат снижает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений, устраняет или ослабляет болевой синдром при ревматических и хронических воспалительно-дегенеративных заболеваниях позвоночника.

Механизм действия препарата основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Ибупрофен является неселективным нестероидным противовоспалительным препаратом и в равной степени ингибирует обе изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Вследствие нарушения метаболизма арахидоновой кислоты снижается продукция провоспалительных простагландинов E и F, простациклинов и тромбоксана.

За счет снижения количества простагландинов в очаге воспаления происходит уменьшение синтеза брадикинина, эндогенных пирогенов и других биологически активных веществ, что приводит к уменьшению активности воспалительного процесса и снижению раздражения болевых рецепторов. Ибупрофен, снижая количество простагландинов непосредственно в центре терморегуляции в гипоталамусе, способствует снижению температуры тела и устраняет лихорадку.

За счет снижения продукции тромбоксана из арахидоновой кислоты ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, оказывает некоторое антиагрегантное действие.
В ходе ряда исследований было установлено влияние ибупрофена на синтез эндогенного интерферона. При применении препарата Имет раздражение слизистой оболочки желудка отмечается у пациентов значительно реже, чем при применении салицилатов.

После перорального применения препарата Имет активное вещество хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Ибупрофен абсорбируется преимущественно в тонкой кишке, однако, некоторая часть препарата абсорбируется в желудке. Пик концентрации активного вещества в плазме крови отмечается спустя 1-2 часа после перорального применения, для ибупрофена характерна высокая степень связи с булками плазмы (до 99%). При одновременном приеме препарата с пищей время достижения максимальной плазменной концентрации увеличивается в среднем на 30-60 минут, однако, биодоступность препарата при этом не изменяется. Метаболизируется препарат в печени путем гидроксилирования и карбоксилирования, в результате метаболизма образуются фармакологически неактивные метаболиты. Препарат не кумулирует в организме, однако, проникая в синовиальную жидкость, в течение длительного времени сохраняет в ней терапевтическую концентрацию. Выводится преимущественно почками в виде фармакологически неактивных метаболитов, незначительная часть препарата выводится печенью в форме фармакологически неактивных метаболитов и неизменного ибупрофена. Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов, полностью выводится из организма в течение 24 часов.
Фармакокинетика у пациентов с нарушением функции печени и/или почек соответствует фармакокинетике ибупрофена у здоровых добровольцев.

Показания к применению: 

Препарат применяется при различных воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе препарат применяется для лечения пациентов с такими заболеваниями:
Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности: ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит.
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности при заболеваниях опорно-двигательного аппарата другой этиологии: суставный синдром при обострении подагры, псориатический артрит.
Болевой синдром при воспалительных заболеваниях мягких тканей: тендовагинит, бурсит.
Посттравматические боли в мышцах и суставах.
Кроме того, препарат применяют для лечения пациентов с болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности невыясненной этиологии: зубная и головная боль, аднексит, альгодисменорея.
Имет применяется для снижения повышенной температуры тела, которой сопровождаются воспалительные заболевания инфекционной этиологии.
Препарат может быть назначен в комплексе с другими лекарственными средствами для лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов инфекционной этиологии, которые сопровождаются болевым синдромом слабой или умеренной интенсивности и/или лихорадкой.
Имет может быть назначен для снижения повышенной температуры тела в период после вакцинации.

Способ применения: 

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. При необходимости таблетку можно делить. Для уменьшения выраженности и снижения риска развития побочных эффектов препарат рекомендуется принимать во время или после еды.
Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.
Детям в возрасте старше 12 лет при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) 2-3 раза в сутки. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).
Детям в возрасте старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно, в случае необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно. При необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Пациентам пожилого возраста коррекция доз препарата не требуется.

Побочные действия: 

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия. В единичных случаях при применении высоких доз препарата возможно развитие инфаркта миокарда.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При нарушении функции системы кроветворения у пациентов отмечается развитие боли в горле, эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта, повышение температуры тела, боли в мышцах, депрессивные состояния. Кроме того, возможно развитие кровотечений невыясненной этиологии, включая кожные кровоизлияния, гематомы и носовые кровотечения. В случае необходимости длительного применения препарата Имет рекомендуется регулярно проводить контроль гемограммы.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, раздражительность. Кроме того, возможно развитие психотических реакций, депрессии, эмоциональной лабильности и чувства беспричинной тревоги. В единичных случаях отмечалось развитие психомоторного возбуждения и судорог.
Со стороны органов чувств: при длительном применении препарата Имет возможно нарушение зрения, в том числе снижение четкости зрения, сухость слизистой оболочки глаза и нарушение цветового восприятия. Возможно также развитие шума в ушах и нарушений слуха.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, изжога, нарушение пищеварения, сухость во рту, метеоризм, нарушения стула (возможно развитие, как диареи, так и запора). В некоторых случаях возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе язвенных поражений, которые сопровождаются перфорацией и кровотечением), язвенного стоматита. Кроме того, у некоторых пациентов отмечалось обострение колита и болезни Крона, а также развитие гастрита, эзофагита и панкреатита. В единичных случаях отмечалось развитие дуоденита на фоне терапии препаратом Имет.
В случае развития желудочно-кишечного кровотечения (у пациентов отмечается рвота цвета кофейной гущи, черный стул и выраженные боли в эпигастральной области) прием препарата необходимо прекратить и обратится к лечащему врачу.
Со стороны печени: токсические поражения печени, острая печеночная недостаточность, нарушение функции печени, гепаторенальный синдром, гепатит.
Со стороны мочеполовой системы: отеки (отмечаются преимущественно у пациентов, страдающих артериальной гипертензией и/или почечной недостаточностью), интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некроз почечных сосочков, гиперурикемия, полиурия, олигурия, цистит. В единичных случаях отмечалось развитие гематурии и гломерулонефрита. При необходимости длительного применения препарата Имет рекомендуется контролировать функцию почек.

Со стороны кожных покровов: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, светочувствительность, сухость кожных покровов, аллопеция.
Инфекционные и паразитарные заболевания: в единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие или обострение инфекционных заболеваний, например некротизирующего фасциита, которые могут быть вызваны приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. В случае развития новой инфекции или обострения уже существующего инфекционного заболевания рекомендуется обратиться к лечащему врачу, который может отменить прием ибупрофена и назначить проведение антибактериальной терапии. В единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие симптомов асептического менингита, в том числе гипертермии, головной боли, ригидности затылочных мышц, тошноты, рвоты и нарушения сознания. Развитие симптомов асептического менингита чаще отмечалось у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, в том числе системной красной волчанкой и смешанным коллагенозом.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ринит, крапивница, мультиформная эритема, анафилактоидные реакции, в том числе отек языка и гортани, артериальная гипотензия, вплоть до анафилактического шока. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие бронхоспазма и приступов бронхиальной астмы. При развитии аллергических реакций необходимо прекратить прием препарата и как можно быстрее обратиться к врачу, так как в некоторых случаях пациенту может понадобиться неотложная медицинская помощь.
Другие: при длительном применении препарата в высоких дозах отмечается повышение риска развития артериальной тромбоэмболии и инсульта.

Противопоказания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов.
Аспириновая триада в анамнезе (аспириновая триада включает развитие бронхоспазма и аллергического ринита после применения ацетилсалициловой кислоты, а также непереносимость аспирина).
Препарат не назначают пациентам, которые принимают другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
Нарушения функции системы кроветворения неопределенной этиологии, склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, наличие активных кровотечений, в том числе цереброваскулярных кровотечений.
Пептические язвы или геморрагии, в том числе в анамнезе.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, а также тяжелой формой сердечной недостаточности.

Препарат не назначают женщинам в третьем триместре беременности, а также детям младше 12 лет.
Препарат рекомендуется с осторожностью назначать пациентам пожилого возраста, так как у них повышен риск развития кровотечений, в том числе с летальным исходом. Терапию пациентов пожилого возраста рекомендуется начинать с минимальной разовой дозы и в случае необходимости постепенно увеличивать дозу препарата до достижения необходимого терапевтического эффекта.
Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим системной красной волчанкой, смешанным коллагенозом, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушением функции печени и почек. Препарат с осторожностью назначают непосредственно после оперативных вмешательств.
Препарат с осторожность применяют у женщин в первом и втором триместрах беременности и в период лактации.
Не рекомендуется назначать препарат пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Особые указания:

Беременность
Препарат может быть назначен лечащим врачом в первом и втором триместре беременности по жизненным показаниям. Лечащий врач при назначении препарата Имет обязан тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода. Противопоказано применение препарата Имет в третьем триместре беременности, так как ибупрофен может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Также возможна задержка наступления родов, увеличение продолжительности родового периода и повышение риска развития кровотечения у матери и ребенка.
Препарат в незначительном количестве экскретируется в грудное молоко, однако, каких-либо негативных эффектов у новорожденных, чьи матери получали терапию ибупрофеном, отмечено не было.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

При одновременном применении препарат снижает антигипертензивное действие ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов.
Имет при одновременном применении уменьшает фармакологический эффект фуросемида, гипотиазида и других диуретических средств.
Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов, при одновременном применении этих препаратов возрастает риск развития кровотечений желудочно-кишечного тракта.
При одновременном применении препарата с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.
Ибупрофен при одновременном применении вытесняет непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические лекарственные средства производные сульфонилмочевины и производные гидантоина из связей с белками плазмы.
Препарат при одновременном применении несколько снижает антигипертензивное действие амлодипина, гидрохлортиазида и каптоприла.

При одновременном применении ибупрофен увеличивает токсическое действие баклофена и метотрексата.
Ацетилсалициловая кислота способствует снижению плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении препарата Имет с варфарином отмечается увеличение времени кровотечений и развитие микрогематурии и гематом.
Колестирамин при одновременном применении снижает абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.
Препарат при одновременном применении с препаратами лития способствует увеличению плазменных концентраций лития, кроме того, препарат способствует увеличению плазменных концентраций фенитоина и дигоксина при одновременном применении.
Магния гидроксид при одновременном применении с препаратом Имет повышает начальную абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка: 

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие нарушений со стороны центральной нервной системы, в том числе головная боль, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, звон в ушах, головокружение, у детей возможно развитие миоклонических судорог. Кроме того, при передозировке препарата у пациентов отмечается тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, рвота цвета кофейной гущи (что свидетельствует о развитии желудочно-кишечного кровотечения), нарушения функции почек и/или печени, приступы бронхиальной астмы. При дальнейшем повышении дозы у пациентов развивается угнетение дыхательной функции, цианоз, нистагм, артериальная гипотензия, обморок, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, кома.
Специфического антидота нет. При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. В случае остановки дыхания показано немедленное проведение реанимационных мероприятий.

Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1, 2 или 3 блистера в картонной упаковке.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Синонимы: 

Ибупром, Ибупрофен, Нурофен.

Состав: 

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Ибупрофена – 400мг;
Вспомогательные вещества.

 

Статьи по теме

8 изменений, которые нужно внести в ваш рацион после 40 лет

Хорошие новости! Сам по себе возраст не способствует набору лишнего веса. И хотя женщины в ...

0

Как уснуть, если ваш партнёр храпит?

В народе шутят: «Тот, кто храпит, засыпает первым». Но для того, чей партнер действительно храпит, ...

0

6 способов стать счастливее

Счастливыми не рождаются, счастливыми становятся. И чтобы почувствовать себя счастливым, нужно нечто большее, чем высокооплачиваемая ...

0

Развенчиваем мифы: бег полезен для коленей

Противники бега в один голос твердят: этот вид спорта пагубно влияет на колени. Якобы у ...

0

Мужчины и женщины: 23 интересных биологических различия

Всем известно, что мужчины и женщины отличаются друг от друга физиологически. Более того, женская и ...

1

Низкий тестостерон: как он влияет на вашу жизнь?

Тестостерон – один из самых известных гормонов. Он ассоциируется с мужественностью и красивым телом. Этот ...

0

8 способов избавиться от пылевых клещей в вашем доме

Пылевые клещи – настоящая проблема для аллергиков во всем мире. Миллионы этих неприятных созданий могут ...

1

Болезнь Альцгеймера: жизнь от момента диагноза…

К сожалению, с возрастом наши близкие люди не становятся здоровее, появляются некоторые тревожные симптомы, такие ...

1

10 самых опасных разрушителей зубной эмали

Улыбка — недорогой способ выглядеть лучше. Чарльз Горди По правде говоря, улыбка – не такой уж недорогой ...

3

Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) или плохое поведение?

Думаете, что у вашего ребенка СДВГ? На самом деле, так думает большое количество родителей, чьи ...

0
наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100