Уютный сайт о здоровье

Имет (Imet)

имет фото упаковкиФармакологическое действие: 

Имет – лекарственный препарат группы нестероидных противовоспалительных средств. Имет содержит активное вещество – ибупрофен – производное фенилпропионовой кислоты, состоящее из рацемической смеси R- и S-энантиомеров. Имет обладает противовоспалительной, анальгетической и антипиретической активностью.

Способствует устранению болевого синдрома при дисменорее, заболеваниях суставов и в послеоперационный период. Ибупрофен купирует головную, зубную и мышечную боль. У пациентов с воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата препарат снижает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений, устраняет или ослабляет болевой синдром при ревматических и хронических воспалительно-дегенеративных заболеваниях позвоночника.

Механизм действия препарата основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Ибупрофен является неселективным нестероидным противовоспалительным препаратом и в равной степени ингибирует обе изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Вследствие нарушения метаболизма арахидоновой кислоты снижается продукция провоспалительных простагландинов E и F, простациклинов и тромбоксана.

За счет снижения количества простагландинов в очаге воспаления происходит уменьшение синтеза брадикинина, эндогенных пирогенов и других биологически активных веществ, что приводит к уменьшению активности воспалительного процесса и снижению раздражения болевых рецепторов. Ибупрофен, снижая количество простагландинов непосредственно в центре терморегуляции в гипоталамусе, способствует снижению температуры тела и устраняет лихорадку.

За счет снижения продукции тромбоксана из арахидоновой кислоты ибупрофен, как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, оказывает некоторое антиагрегантное действие.
В ходе ряда исследований было установлено влияние ибупрофена на синтез эндогенного интерферона. При применении препарата Имет раздражение слизистой оболочки желудка отмечается у пациентов значительно реже, чем при применении салицилатов.

После перорального применения препарата Имет активное вещество хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Ибупрофен абсорбируется преимущественно в тонкой кишке, однако, некоторая часть препарата абсорбируется в желудке. Пик концентрации активного вещества в плазме крови отмечается спустя 1-2 часа после перорального применения, для ибупрофена характерна высокая степень связи с булками плазмы (до 99%). При одновременном приеме препарата с пищей время достижения максимальной плазменной концентрации увеличивается в среднем на 30-60 минут, однако, биодоступность препарата при этом не изменяется. Метаболизируется препарат в печени путем гидроксилирования и карбоксилирования, в результате метаболизма образуются фармакологически неактивные метаболиты. Препарат не кумулирует в организме, однако, проникая в синовиальную жидкость, в течение длительного времени сохраняет в ней терапевтическую концентрацию. Выводится преимущественно почками в виде фармакологически неактивных метаболитов, незначительная часть препарата выводится печенью в форме фармакологически неактивных метаболитов и неизменного ибупрофена. Период полувыведения составляет около 2-2,5 часов, полностью выводится из организма в течение 24 часов.
Фармакокинетика у пациентов с нарушением функции печени и/или почек соответствует фармакокинетике ибупрофена у здоровых добровольцев.

Показания к применению: 

Препарат применяется при различных воспалительных заболеваниях, которые сопровождаются болевым синдромом, в том числе препарат применяется для лечения пациентов с такими заболеваниями:
Воспалительно-дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности: ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит.
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности при заболеваниях опорно-двигательного аппарата другой этиологии: суставный синдром при обострении подагры, псориатический артрит.
Болевой синдром при воспалительных заболеваниях мягких тканей: тендовагинит, бурсит.
Посттравматические боли в мышцах и суставах.
Кроме того, препарат применяют для лечения пациентов с болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности невыясненной этиологии: зубная и головная боль, аднексит, альгодисменорея.
Имет применяется для снижения повышенной температуры тела, которой сопровождаются воспалительные заболевания инфекционной этиологии.
Препарат может быть назначен в комплексе с другими лекарственными средствами для лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов инфекционной этиологии, которые сопровождаются болевым синдромом слабой или умеренной интенсивности и/или лихорадкой.
Имет может быть назначен для снижения повышенной температуры тела в период после вакцинации.

Способ применения: 

Препарат принимают перорально, таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. При необходимости таблетку можно делить. Для уменьшения выраженности и снижения риска развития побочных эффектов препарат рекомендуется принимать во время или после еды.
Дозы препарата и длительность курса лечения определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.
Детям в возрасте старше 12 лет при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) 2-3 раза в сутки. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).
Детям в возрасте старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно, в случае необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1000мг (2,5 таблетки препарата Имет).

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) 2-3 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет для снижения повышенной температуры тела обычно назначают по 200-400мг препарата (1/2-1 таблетка препарата Имет) однократно. При необходимости прием препарата можно повторить спустя 4 часа. Максимальная суточная доза препарата составляет 1200мг (3 таблетки препарата Имет).
Пациентам пожилого возраста коррекция доз препарата не требуется.

Побочные действия: 

При применении препарата у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмия, сердечная недостаточность, артериальная гипертензия. В единичных случаях при применении высоких доз препарата возможно развитие инфаркта миокарда.
Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При нарушении функции системы кроветворения у пациентов отмечается развитие боли в горле, эрозивных поражений слизистой оболочки полости рта, повышение температуры тела, боли в мышцах, депрессивные состояния. Кроме того, возможно развитие кровотечений невыясненной этиологии, включая кожные кровоизлияния, гематомы и носовые кровотечения. В случае необходимости длительного применения препарата Имет рекомендуется регулярно проводить контроль гемограммы.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, раздражительность. Кроме того, возможно развитие психотических реакций, депрессии, эмоциональной лабильности и чувства беспричинной тревоги. В единичных случаях отмечалось развитие психомоторного возбуждения и судорог.
Со стороны органов чувств: при длительном применении препарата Имет возможно нарушение зрения, в том числе снижение четкости зрения, сухость слизистой оболочки глаза и нарушение цветового восприятия. Возможно также развитие шума в ушах и нарушений слуха.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, изжога, нарушение пищеварения, сухость во рту, метеоризм, нарушения стула (возможно развитие, как диареи, так и запора). В некоторых случаях возможно развитие желудочно-кишечных кровотечений, язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе язвенных поражений, которые сопровождаются перфорацией и кровотечением), язвенного стоматита. Кроме того, у некоторых пациентов отмечалось обострение колита и болезни Крона, а также развитие гастрита, эзофагита и панкреатита. В единичных случаях отмечалось развитие дуоденита на фоне терапии препаратом Имет.
В случае развития желудочно-кишечного кровотечения (у пациентов отмечается рвота цвета кофейной гущи, черный стул и выраженные боли в эпигастральной области) прием препарата необходимо прекратить и обратится к лечащему врачу.
Со стороны печени: токсические поражения печени, острая печеночная недостаточность, нарушение функции печени, гепаторенальный синдром, гепатит.
Со стороны мочеполовой системы: отеки (отмечаются преимущественно у пациентов, страдающих артериальной гипертензией и/или почечной недостаточностью), интерстициальный нефрит, нефротический синдром, некроз почечных сосочков, гиперурикемия, полиурия, олигурия, цистит. В единичных случаях отмечалось развитие гематурии и гломерулонефрита. При необходимости длительного применения препарата Имет рекомендуется контролировать функцию почек.

Со стороны кожных покровов: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, светочувствительность, сухость кожных покровов, аллопеция.
Инфекционные и паразитарные заболевания: в единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие или обострение инфекционных заболеваний, например некротизирующего фасциита, которые могут быть вызваны приемом нестероидных противовоспалительных препаратов. В случае развития новой инфекции или обострения уже существующего инфекционного заболевания рекомендуется обратиться к лечащему врачу, который может отменить прием ибупрофена и назначить проведение антибактериальной терапии. В единичных случаях при применении препарата Имет у пациентов отмечалось развитие симптомов асептического менингита, в том числе гипертермии, головной боли, ригидности затылочных мышц, тошноты, рвоты и нарушения сознания. Развитие симптомов асептического менингита чаще отмечалось у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, в том числе системной красной волчанкой и смешанным коллагенозом.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ринит, крапивница, мультиформная эритема, анафилактоидные реакции, в том числе отек языка и гортани, артериальная гипотензия, вплоть до анафилактического шока. У пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью возможно развитие бронхоспазма и приступов бронхиальной астмы. При развитии аллергических реакций необходимо прекратить прием препарата и как можно быстрее обратиться к врачу, так как в некоторых случаях пациенту может понадобиться неотложная медицинская помощь.
Другие: при длительном применении препарата в высоких дозах отмечается повышение риска развития артериальной тромбоэмболии и инсульта.

Противопоказания: 

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов.
Аспириновая триада в анамнезе (аспириновая триада включает развитие бронхоспазма и аллергического ринита после применения ацетилсалициловой кислоты, а также непереносимость аспирина).
Препарат не назначают пациентам, которые принимают другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.
Нарушения функции системы кроветворения неопределенной этиологии, склонность к желудочно-кишечным кровотечениям, наличие активных кровотечений, в том числе цереброваскулярных кровотечений.
Пептические язвы или геморрагии, в том числе в анамнезе.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, а также тяжелой формой сердечной недостаточности.

Препарат не назначают женщинам в третьем триместре беременности, а также детям младше 12 лет.
Препарат рекомендуется с осторожностью назначать пациентам пожилого возраста, так как у них повышен риск развития кровотечений, в том числе с летальным исходом. Терапию пациентов пожилого возраста рекомендуется начинать с минимальной разовой дозы и в случае необходимости постепенно увеличивать дозу препарата до достижения необходимого терапевтического эффекта.
Препарат с осторожностью назначают пациентам, страдающим системной красной волчанкой, смешанным коллагенозом, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, нарушением функции печени и почек. Препарат с осторожностью назначают непосредственно после оперативных вмешательств.
Препарат с осторожность применяют у женщин в первом и втором триместрах беременности и в период лактации.
Не рекомендуется назначать препарат пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Особые указания:

Беременность
Препарат может быть назначен лечащим врачом в первом и втором триместре беременности по жизненным показаниям. Лечащий врач при назначении препарата Имет обязан тщательно взвесить ожидаемую пользу для матери и потенциальные риски для плода. Противопоказано применение препарата Имет в третьем триместре беременности, так как ибупрофен может стать причиной преждевременного закрытия артериального протока у плода. Также возможна задержка наступления родов, увеличение продолжительности родового периода и повышение риска развития кровотечения у матери и ребенка.
Препарат в незначительном количестве экскретируется в грудное молоко, однако, каких-либо негативных эффектов у новорожденных, чьи матери получали терапию ибупрофеном, отмечено не было.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

При одновременном применении препарат снижает антигипертензивное действие ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов.
Имет при одновременном применении уменьшает фармакологический эффект фуросемида, гипотиазида и других диуретических средств.
Ибупрофен усиливает действие антикоагулянтов, при одновременном применении этих препаратов возрастает риск развития кровотечений желудочно-кишечного тракта.
При одновременном применении препарата с глюкокортикостероидами увеличивается риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.
Ибупрофен при одновременном применении вытесняет непрямые антикоагулянты, пероральные гипогликемические лекарственные средства производные сульфонилмочевины и производные гидантоина из связей с белками плазмы.
Препарат при одновременном применении несколько снижает антигипертензивное действие амлодипина, гидрохлортиазида и каптоприла.

При одновременном применении ибупрофен увеличивает токсическое действие баклофена и метотрексата.
Ацетилсалициловая кислота способствует снижению плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении препарата Имет с варфарином отмечается увеличение времени кровотечений и развитие микрогематурии и гематом.
Колестирамин при одновременном применении снижает абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.
Препарат при одновременном применении с препаратами лития способствует увеличению плазменных концентраций лития, кроме того, препарат способствует увеличению плазменных концентраций фенитоина и дигоксина при одновременном применении.
Магния гидроксид при одновременном применении с препаратом Имет повышает начальную абсорбцию ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка: 

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие нарушений со стороны центральной нервной системы, в том числе головная боль, снижение скорости психомоторных реакций, сонливость, звон в ушах, головокружение, у детей возможно развитие миоклонических судорог. Кроме того, при передозировке препарата у пациентов отмечается тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, рвота цвета кофейной гущи (что свидетельствует о развитии желудочно-кишечного кровотечения), нарушения функции почек и/или печени, приступы бронхиальной астмы. При дальнейшем повышении дозы у пациентов развивается угнетение дыхательной функции, цианоз, нистагм, артериальная гипотензия, обморок, острая почечная недостаточность, метаболический ацидоз, кома.
Специфического антидота нет. При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. В случае остановки дыхания показано немедленное проведение реанимационных мероприятий.

Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1, 2 или 3 блистера в картонной упаковке.

Условия хранения: 

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.

Синонимы: 

Ибупром, Ибупрофен, Нурофен.

Состав: 

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Ибупрофена – 400мг;
Вспомогательные вещества.

 

Статьи по теме

Ожирение может ухудшить симптомы рассеянного склероза

Согласно результатам, полученным в ходе исследования, проведенного в Италии, ожирение может вызывать ухудшение симптомов рассеянного ...

0

Витамин D не поможет предотвратить развитие диабета

Новое исследование показало, что витаминные добавки не могут предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа у ...

0

Кровотечение при беременности: когда это повод обращаться к врачу?

Согласно исследованиям, около 25% опрошенных женщин подтвердили, что у них были кровотечения во время беременности, а у 8% они ...

0

Дерматофития: ищем причину грибка кожи

Дерматофитии – это отдельная группа инфекционных болезней, вызванных воздействием на организм человека плесневых грибов. Принадлежат ...

0

4 распространенных мифа и факта об ожирении

Количество мифов и заблуждений об ожирение растет пропорционально с распространенностью этого заболевания. По этой причине ...

0

Головная боль: когда нужно обратиться к врачу?

Большинство головных болей не вызваны серьезными проблемами или состояниями здоровья. Однако в некоторых случаях головная ...

0

Головная боль у ребенка: 5 главных причин

Головная боль у ребенка – явление сравнительно редкое. Жалобы на головную боль могут появиться у детей приблизительно ...

0

РС-инфекция: как избежать заболевания?

Респираторно-синцитиальный вирус и метапневмовирус человека – причина инфекций сезонных заболеваний нижних дыхательных путей, особенно у ...

0

Хронический энтероколит: симптомы и лечение

Хронический энтероколит — одновременное воспаление тонкой и толстой кишок. Одно из наиболее часто встречающихся заболеваний системы пищеварения, которое приводит к атрофическим изменениям слизистой ...

0

Метастазы рака: в чем причина их появления?

Метастаз — отдалённый вторичный очаг патологического процесса, возникший при перемещении вызывающей его раковой опухоли из первичного ...

0

Психосоматика: почему развивается психосоматическое расстройство?

Психосоматика — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение ...

0

Менингеальный синдром: при каких заболеваниях встречается?

Менингеальный синдром – симптомокомплекс, характерный для поражения мозговых оболочек. Он часто сопровождается интенсивной головной болью, тошнотой ...

0

Послеоперационный психоз: как справиться с этим состоянием?

Послеоперационный психоз (делирий) – острое расстройство сознания, возникающее непосредственно или в течение двух недель после хирургической ...

0

Коклюш: все, что нужно знать о вакцинации против коклюша

Коклюш является заболеванием, особенно опасным для новорожденных в возрасте до полугода. Болезнь может вызвать серьезные ...

0

Рвота у ребенка: когда это признак нервно-артритического диатеза?

Нервно-артритический (мочекислый, уратурический, урикемический) диатез – это нарушение обмена веществ, преимущественно генетически обусловленное, связанное с ...

0

Магнитная стимуляция может уменьшить влияние сотрясения мозга

Легкие черепно-мозговые травмы могут привести к долгосрочным когнитивным проблемам. Согласно исследованиям, проведенным на мышах, малоинтенсивная ...

0

4 заболевания, вызывающих потерю мышечной массы

Существует несколько возможных причин потери мышечной массы, включая определенные медицинские состояния и особенности образа жизни. Читайте ...

0

Сыпной тиф: чем опасно заболевание?

Сыпной тиф — группа инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями риккетсиями, общее острое инфекционное заболевание, передающееся от больного ...

0

Рак языка: о каких формах нужно знать?

Рак языка – это злокачественная опухоль, основой образования которой являются клетки эпителия слизистой языка. Вероятность ...

0

Боль в груди и животе: 10 распространенных причин

Обычно боль в груди и боль в животе, возникающие одновременно, связаны с отдельными проблемами и ...

0

Тестостерон у женщин: все, что вам нужно об этом знать

Считается, что тестостерон — это “мужской” гормон, однако небольшое количество тестостерона вырабатывается и у женщин. ...

0

Меланоз Дюбрея: как распознать симптомы?

Меланоз Дюбрея – это лентигинозная меланоцитарная дисплазия или злокачественное лентиго, которое представляет собой коричневое пятно, возникающее в ...

0

Может ли яблочный уксус помочь в лечении подагры?

Яблочный уксус — это кислая жидкость, изготовленная из кисломолочных продуктов. Многие люди считают, что яблочный ...

0

Разница в эффективности лекарственных препаратов у разных людей может быть объяснена кишечными бактериями

По мнению ученых из Великобритании, разница в кишечных бактериях может объяснить, почему одни и те ...

0

Кашель: когда это признак заболеваний трахеи?

Кашель сопровождает большинство заболеваний дыхательной системы (и не только ее). Одним из отделов воздухоносных путей ...

0

Офтальмогипертензия: что нужно знать о повышении внутриглазного давления?

Офтальмогипертензия – это синдром в офтальмологии, который сопровождается повышением внутриглазного давления. Признаки повышенного офтальмотонуса могут ...

0

Детоксикация от алкоголя: как долго длятся симптомы синдрома отмены?

Если вы примете решение резко прекратить ежедневное и интенсивное употребление алкоголя, у вас, скорее всего, ...

0

Повышение либидо перед менструацией: нормально ли это и о чем это может говорить?

Чувство сексуального возбуждения в дни, предшествующие началу менструации, является распространенным явлением. Но насколько это нормально ...

0
наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100