Уютный сайт о здоровье

L-цет (L-cet)

Фармакологическое действие: 

L-цет – лекарственный препарат группы антигистаминных средств. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий энантиомер цетиризина.

Для левоцетиризина характерно высокое сродство к H1-гистаминовым рецепторам, вследствие чего он оказывает выраженное влияние на гистаминзависимую стадию аллергической реакции. Препарат конкурентно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, способствует снижению проницаемости сосудистой стенки и уменьшает миграцию эозинофилов.

Левоцетиризин препятствует связыванию гистамина с H1-гистаминовыми рецепторами, предотвращает развитие аллергической реакции. Препарат также эффективен на более поздних стадиях развития аллергической реакции, левоцетиризин способствует уменьшению зуда, гиперемии и экссудации.
У пациентов с аллергическим ринитом препарат уменьшает ринорею, чихание, зуд и отек слизистой оболочки носа и носоглотки, облегчает носовое дыхание.

Препарат не оказывает седативного действия, не обладает сродством к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.
После перорального применения препарата активный компонент хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Для препарата характерна высокая биодоступность (до 100%) и высокая степень связи с белками плазмы (до 90%). Терапевтический эффект препарата развивается в течение 15 минут после перорального применения и длится до 24 часов.

Пик концентрации левоцетиризина в плазме крови отмечается спустя 55-60 минут после приема препарата. Выводится преимущественно почками, период полувыведения составляет от 7 до 10 часов. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком. При длительной терапии (до 12 месяцев) препаратом L-цет не отмечалось кумуляции левоцетиризина в организме.

Показания к применению:

Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом.
Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Способ применения:

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать отдельно от приема пищи. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Таблетки рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 50 до 80мл/мин обычно назначают препарат в стандартной дозе.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 30 до 50мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 48 часов.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 72 часа.
Длительность курса лечения обычно составляет от 7 дней до 6 недель. Длительность курса лечения пациентов с хроническими аллергическими реакциями может составлять до 12 месяцев.

Побочные действия:

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатит. Возможно также изменение показателей печеночных проб.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, слабость.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения, одышка, увеличение массы тела, боли в мышцах.
При развитии побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10мл/мин).
Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушением функции почек (требуется коррекция дозы препарата).
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность:

Препарат не назначают женщинам в период беременности. При назначении препарата женщинам детородного возраста следует исключить беременность.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При сочетанном применении препарата с теофиллином отмечается увеличение периода полувыведения левоцетиризина.
Препарат при одновременном применении с кетоконазолом и противомикробными средствами группы макролидов не приводит к изменениям ЭКГ.
При сочетанном применении левоцетиризина с лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему, и этанолом возможно развитие сонливости.

Передозировка:

При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, сухости слизистой оболочки рта, гастралгии, головной боли и сонливости.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Проведение гемодиализа при передозировке левоцетиризина неэффективно.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.

Условия хранения:

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Синонимы:

Ксизал, Алерон, Супрастинекс.

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

Левоцетиризина дигидрохлорида – 5мг;

Вспомогательные вещества.

Статьи по теме

Межпозвоночная грыжа – кто подвержен риску?

Межпозвоночная грыжа – это патология костно-мышечного аппарата человека, которая характеризуется выпячиванием пульпозного ядра межпозвонкового диска ...

0

5 причин заложенности уха

Чувство заложенности в ухе может быть обусловлено целым рядом причин. В целом, этот симптом является ...

0

Опасен ли грипп при беременности для здоровья ребёнка?

Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, развитие которого провоцирует вирус гриппа. Женщины в ...

0

10 заболеваний при беременности, которые особенно опасны для плода

Особую опасность для плода в период беременности составляют заболевания, входящие в группу TORCH-инфекций. Также, врачи ...

0

9 привычек здорового человека

Здоровый образ жизни, правильное питание и спорт помогут вам сохранить здоровье и физическую форму. Читайте также: ...

0

5 трав, которые должны быть в вашей аптечке

Иногда средства на основе трав действуют лучше лекарственных препаратов. Травы помогут облегчить раздражение и аллергию, ...

0

Чем опасна осенняя погода для гипертоников?

Гипертоническая болезнь – это заболевание сердечно-сосудистой системы, которое характеризуется повышением артериального давления свыше 140/90 мм.рт.ст. ...

0

9 эффективных домашних средств для лечения акне

Несмотря на существование различных медицинских и косметических средств для лечения акне, многие люди предпочитают использовать ...

0

Камни в почках: 9 симптомов, которые нельзя игнорировать

На самом деле камни в почках – это не камни, а кристаллы разных размеров и ...

0

5 категорий людей, которым обязательно нужно сделать прививку от гриппа

Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается вирусами гриппа. Это заболевание относиться ...

0

Почему никогда не стоит чистить зубы сразу после еды?

Ранее стоматологи полагали, что если чистить зубы непосредственно после приема пищи, контакт вредных веществ с ...

0

Панкреатит – кто в группе риска?

Панкреатит – это заболевание, которое характеризуется воспалением паренхимы поджелудочной железы. В среднем общая заболеваемость составляет ...

0

Продукты, которые вызывают образование камней в почках

Камни в почках представляют собой минеральные отложения, которые кристаллизуются в почках. Образование камней обычно происходит ...

0

7 домашних средств от ячменя на глазу

Ячмень на глазу – это гнойное воспаление, расположенное на внешнем краю века, в редких случаях ...

0

Симптомы водянки яичка у ребёнка

Водянка яичка  (гидроцеле) – это врожденное или приобретенное заболевание, которое приводит к накоплению жидкости вокруг ...

0

Чем опасна гемангиома печени?

Гемангиома печени – сосудистое новообразование, которое формируется в тканях печени, как правило, не склонное к ...

0

Инсульт: 10 симптомов, знание которых может спасти вам жизнь

Сможете ли вы распознать инсульт у себя или своих близких? А ведь именно своевременно оказанная ...

0

Как повышенный холестерин влияет на ваше здоровье?

Холестерин – это жироподобное вещество, вырабатываемое печенью. Холестерин принято делить на «хороший» и «плохой». Вам будет ...

0

5 лучших книг психологов о воспитании ребёнка

Воспитание ребёнка – это не простое задание, особенно для молодых родителей. В случае, если отсутствуют ...

0

5 причин аденомиоза

Аденомиоз – это гинекологическое заболевание, которое характеризуется прорастанием слизистого слоя стенки матки (эндометрия) в подлежащие ...

0

6 признаков маниакально-депрессивного психоза

Маниакально-депрессивный психоз – это патология, которая характеризуется периодическим возникновением депрессивных и маниакальных эпизодов. Между данными ...

0

5 полезных свойств пищевой соды

По мнению экспертов, сода является доступным дополнением к домашней аптечке, так как она способна бороться ...

0

Почему мы зеваем и заразно ли это?

Одна из основных теорий заключается в том, что мы зеваем, чтобы наш организм получил больше ...

0

Сахарный диабет 1 типа: первые симптомы

Сахарный диабет 1 типа – это патология эндокринной системы, при которой возникает абсолютная недостаточность инсулина. ...

0

6 признаков кластерной головной боли

Кластерная или хортоновская головная боль – это один из вариантов болевого синдрома, который характеризуется возникновением ...

0

Рак глаза: 10 самых распространенных симптомов

Рак глаза – общий термин, используемый для широкого спектра опухолей, развивающихся в тканях глаза. Наиболее ...

0

10 признаков того, что вам не хватает магния

Магний играет большую роль в работе вашего организма. Он отвечает за более чем 300 биохимических ...

0

6 методов профилактики сальмонеллеза

Сальмонеллез – одна из самых распространенных кишечных инфекций. Наиболее распространенным возбудителем является Salmonella enteritidis. Чаще ...

0
наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100