Уютный сайт о здоровье

Риностоп (Rinostop)

Фармакологическое действие: 
Капли и спрей содержат ксилометазолин – деконгестант, проявляющий альфа-адреномиметическую активность на местном уровне. Применение вещества провоцирует сужение мелких кровеносных сосудов в носу с устранением отечности, гиперемии. При этом наблюдается улучшение проходимости носовых ходов с облегчением дыхания через нос. Эффект может длиться до 10 часов.

Таблетки и сироп – комбинированные средства с ненаркотическим анальгетиком, симпатомиметиком и блокатором Н1-рецепторов в составе. Препарат имеет активность обезболивающего, оказывает антигистаминное действие с противокашлевым и бронходилатирующим эффектами. Во время применения этих форм средства устраняется симптоматика простуды.

Парацетамол снимает жар, оказывает противовоспалительное действие. Симпатомиметик псевдоэфедрин сужает сосуды носоглотки, пазух носа, снижает экссудативные процессы в носу. Хлорфенамин обладает легким седативным эффектом, уменьшает интенсивность аллергической реакции, ухудшает проницаемость капилляров, избавляя от чрезмерной экссудации, устраняет чихание, зуд, проявления ринореи. Действие короткое – до 4 часов.

Показания к применению: 
Капли, спрей применяют при:
— рините;
— остром аллергическом рините;
— синусите;
— среднем отите;
— необходимости подготовки к риноскопии.

Таблетки, сироп назначают при:
— аллергическом рините;
— простудных заболеваниях с ринитом, лихорадкой, болью;
— гриппе.

Способ применения: 
Капли
Пациентам старше 6 лет – 1-2 капли в носовой ход Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Детям 2-6 лет назначается препарат Риностоп 0,05% по 1-2 капли/3 раза сутки. Максимальный курс терапии – 5 дней.

Спрей
Пациентам старше 6 лет показан 1 впрыск (нажим на распылитель в течение 1 секунды) в носовой ход спрея Риностоп 0,1%. Применяется препарат до 3 раз/сутки. Малышам 2-6 лет назначается спрей Риностоп 0,05% по 1 впрыску/3 раза сутки. При распылении флакон должен быть направлен распылителем вверх. Максимальный курс – 5 дней.

Сироп
Сироп применяется для пациентов 2-12 лет. Суточная дозировка для детей 2-5 лет – 5 мл/2 раза, 6-12 лет – 10 мл/2раза. Максимальный курс – 5 дней.

Таблетки
Таблетки назначаются пациентам 6-12 лет по 0,5 табл. до 4 раз/сутки, людям с 12 лет – 1 табл. до 4 раз/сутки.

Побочные действия: 
Применение капель, спрея Риностоп может сопровождаться:
— гиперсекрецией из носа;
— тахикардией;
— раздражением слизистой;
— сухостью слизистой носа;
— жжением;
— повышением АД;
— чиханием;
— головной болью;
— бессонницей;
— отеком слизистой;
— депрессией;
— покалыванием;
— рвотой;
— нарушением зрения.

Применение таблеток, сиропа Риностоп может сопровождаться:
— зудом;
— кожной сыпью;
— нефротоксическим действием;
— тромбоцитопенией;
— рвотой;
— отеком Квинке;
— повышением давления;
— диареей;
— сухостью во рту;
— агранулоцитозом;
— запором;
— анорексией;
— анемией;
— гепатотоксическим действием;
— тошнотой;
— беспокойством;
— гемолитической анемией;
— тахикардией;
— повышенной возбудимостью;
— панцитопенией;
— сонливостью.

Противопоказания: 
Препарат Риностоп не назначают при:
— гиперчувствительности к компонентам капель, спрея;
— гиперчувствительности к компонентам таблеток, сиропа;
— артериальной гипертензии;
— терапии МАО;
— тахикардии;
— беременности;
— выраженном атеросклерозе;
— глаукоме;
— пептической язве ЖКТ;
— атрофическом рините (для капель, спрея);
— лактации (для таблеток, сиропа);
— гипертиреозе;
— операциях на мозге (в анамнезе);
— показаниях у пациентов до 2 лет;
— терапии трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью препарат Риностоп назначают при:
— сахарном диабете;
— ИБС;
— гиперплазии предстательной железы;
— лактации (для капель, спрея).

Беременность: 
Применение всех форм выпуска препарата Риностоп при беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Капли и спрей не назначают при терапии ингибиторами МАО, антидепрессантами трициклической структуры из-за возможности появления системных реакций ксилометазолина при совместном использовании.

Компоненты таблеток и сиропа Риностоп могут иметь следующие взаимодействия:

Препарат, группа препаратов Возможное взаимодействие с таблетками, сиропом Риностоп
Ингибиторы МАО Усиление действий ингибиторов МАО
Седативные препараты Усиление эффектов седативных средств
Этанолсодержащие средства Сильный седативный эффект
Антидепрессанты Увеличения риска побочных эффектов
Противопаркинсонические препараты Усиление побочных эффектов
Антипсихотические препараты Взаимное потенцирование побочных эффектов
Производные фенотиазина Усиление побочных эффектов
Глюкокортикостероиды   Повышенный риск развития глаукомы
Урикозурические препараты   Снижение эффектов урикозурических препаратов
Фуразолидон + ингибиторы МАО Развитие гипертонического криза, гиперпирексии
Галотан Риск появления желудочковой аритмии
Гуанетидин Снижение гипотензивного эффекта, усиление альфа-адреномиметического эффекта

Передозировка: 
При превышении доз препарата Риностоп возможно появление и усиление побочных эффектов. При передозировке капель появляются системные эффекты ксилометазолина с влиянием на сердечно-сосудистую систему. Передозировка таблетками или сиропом проявляется симптоматикой со стороны ЦНС, сердца, возможно развитие некроза печени. Терапию назначает врач соответственно тяжести симптомов, их вида.

Форма выпуска: 
Препарат Риностоп выпускается в форме капель, спрея, таблеток, сиропа. Фасовки препарата следующие:
— 10 мл капель 0,05%/стеклянный флакон + крышка-капельница /упаковка;
— 10 мл капель 0,05%/пластиковый флакон/упаковка;
— 10 мл капель 0,1%/стеклянный флакон + крышка-капельница/упаковка;
— 10 мл капель 0,1%/пластиковый флакон/упаковка;
— 10 мл раствора 0,05%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
— 10 мл раствора 0,1%/пластиковый флакон для получения спрея/упаковка;
— 10 табл./упаковка;
— сироп 100 мл/флакон/упаковка.

Условия хранения: 
Температура хранения капель, таблеток, сиропа – до 25 градусов Цельсия, спрея – 2-25 градусов Цельсия. Срок хранения капель – 3 года, спрея – 2 года, таблеток и сиропа – 5 лет.

Синонимы: 
Ксилометазолин-Русфар, Ксимелин, Ксилометазолин, Галазолин, Бризолин, Звездочка НОЗ, Ксилен, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс Назолин, Длянос, Ринотайсс, Ксимелин Эко, Доктор Тайсс Ринотайсс, Олинт, Ксилометазолин-Беталек, Инфлюрин, Ксилобене, Ксилометазолин буфус, Ксилометазолин, Ксилометазолина гидрохлорид, Отривин Бэби, Фармазолин, Ринонорм, Ринорус, Сиалор, Суприма-НОЗ, Тизин ксило, Ксимелин Экстра, Носолин, Отривин, Риномарис, Ранорин-Ксило, Снуп, Эвказолин Аква, Тизин ксило БИО, Эспазолин.

Состав: 
1 мл раствора капель Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.

1 мл раствора капель Риностоп 0,1% содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, бензалкония хлорид, калия фосфат монозамещенный, натрия хлорид, натрия фосфат двузамещенный, вода подготовленная.

1 мл спрея Риностоп 0,05% содержит ксилометазолина 0,5 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.

1 мл спрея Риностоп 0,1 % содержит ксилометазолина 1 мг. Вспомогательные компоненты: трилон Б, натрия гидрофосфат додеканат, натрия хлорид, калия дигидрофосфат, вода подготовленная.

1 таблетка Риностоп содержит псевдоэфедрина (в гидрохлоридной форме) 61,2 мг, парацетамола 0, 251 г, хлорфенамина (в форме малеата) 2,54 мг. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, МКЦ, крахмал кукурузный, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза.

5 мл сиропа Риностоп содержат парацетамола 101 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 20,2 мг, хлорфенамина малеата 1,01 мг. Вспомогательные компоненты: глицерин, сахароза, пропиленгликоль, сорбитол, сахаринат натрия, кошениль красный А, малиновый ароматизатор, вода подготовленная.

Статьи по теме

Препараты для лечения болезни Паркинсона могут стать причиной компульсивного поведения

Последние исследования показали, что почти у половины людей, страдающих от болезни Паркинсона и принимающих агонисты ...

0

Ревматоидный артрит: как хроническое воспаление влияет на мозг?

Последние исследования показали, как хроническое воспаление, характерное для ревматоидного артрита, влияет на головной мозг. Вам будет ...

0

Ожирение у детей: причины и лечение

Ожирение у детей является следствием хронического нарушения обмена веществ, которое сопровождается избыточным отложением жировой ткани ...

0

Боль в спине у ребенка: путеводитель по возможным причинам

Боль в спине у ребенка – не самый распространенный симптом. В большинстве случаев жалобы на ...

0

Может ли ваш организм получить достаточное количество витамина D от солнца?

Витамин D полезен для здоровья, однако понять, какое количество витамина получает ваш организм при воздействии ...

0

Трясутся руки: основные причины и методы лечения

У большинства людей есть легкая дрожь в руках, особенно заметная, если держать руки прямо перед ...

0

Вирусный энтерит: все, что нужно знать о заболевании?

Вирусный энтерит – это острая инфекционная патология, вызванная энтеровирусами, и которая преимущественно сопровождается поражением тонкого ...

0

Как понять, что вашему организму не хватает магния?

Ранние симптомы дефицита магния могут включать тошноту и рвоту, потерю аппетита, усталость и слабость. Хотя ...

0

Ученые: брак полезен для здоровья сердца

Последнее исследование показало, что одинокие, разведенные и овдовевшие люди имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ...

0

Как отбелить кожу лица в домашних условиях?

Идеальная кожа – это мечта каждой девушки и нередко маленькие изъяны становятся причиной беспокойства. Незначительные ...

0

Атония кишечника: все что нужно знать о диете при атонии?

Атония кишечника – это патология при которой тонус гладкой мускулатуры кишечника резко снижен. Это может ...

0

Как избавиться от привычки кусать губы?

Многие люди иногда кусают губы, когда они встревожены или обеспокоены. Однако у некоторых людей покусывание ...

0

9 признаков того, что вы недоедаете

Всем известно, что ожирение и связанные с ним условия наносят серьезный вред здоровью и повышают ...

0

Гемангиома печени: когда нужна операция?

Гемангиома печени представляет собой доброкачественную сосудистую опухоль, которая образуются в печеночной паренхиме. Статистические данные указывают ...

0

Ученые не рекомендуют делать татуировки людям со слабым иммунитетом

Если у вас есть основания сомневаться в силе своего иммунитета, вам не следует делать татуировку. ...

0

Витамин D может снизить риск развития рака молочной железы

Последние исследования показали, что люди с высоким уровнем витамина D в крови имеют значительно меньший ...

0

Язвенная болезнь желудка: подходы к лечению

Язвенная болезнь желудка – это одно из наиболее распространенных заболеваний ЖКТ. Согласно статистическим данным, эта ...

0

Фавус: что нужно знать о грибке кожи?

Фавус – это грибковое гладкой заболевание кожи, которое вызывают грибы Trihophyton schonleinii. Чаще всего заболевание ...

0

Аллергическая экзема: все, что вам нужно знать об этом состоянии

Аллергическая экзема, также известная как контактный дерматит, является состоянием, которое возникает при контакте кожи человека ...

0

Лицевые тики: что это такое и когда нужно обратиться к врачу?

Лицевые тики – это непроизвольные, неконтролируемые спазмы лицевых мышц. В большинстве случаев тики не являются ...

0

Угри у новорожденных: первые симптомы и лечение

Угри имеют вид небольших белых точек, которые располагаются на коже в области щек, носогубных складок ...

0

Кофе может быть полезным для здоровья печени

Ученые выяснили, что употребление трех или более чашек кофе в день может помочь предотвратить серьезные ...

1

Эректильная дисфункция повышает риск развития заболеваний сердца

Последнее исследование показало, что мужчины, страдающие от эректильной дисфункцией, вызванной нарушением работы сосудов, в два ...

0

Желтуха: путеводитель по возможным причинам

Желтуха – это не заболевание, а всего лишь патологическое состояние, которое является симптомом другой болезни. ...

0

Головная боль от компьютера: почему возникает и как лечить?

Большинство людей, работающих за компьютером, испытывают головную боль. При этом многие не уделяют этому симптому ...

0

Спазм коронарных сосудов: что вам нужно об этом знать?

Спазм коронарных артерий или спазм коронарных сосудов происходит, когда стенки кровеносных сосудов сжимаются, вызывая сужение ...

0

Боль в ухе при глотании: самые распространенные причины

Существует множество различных причин, способных вызывать боль в ухе при глотании. Самые частые из них ...

0

Бурсит стопы: первые симптомы и лечение

Бурсит стопы – это воспаление одной или нескольких синовиальных сумок (бурс) стопы. Термином «бурса» обозначают ...

0
наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100