Уютный сайт о здоровье

Цетрин (Cetrine)

Цетрин фото упаковкиФармакологическое действие: 

Действующим веществом Цетрина является метаболит гидроксизина — цетиризин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, конкурентный антагонист гистамина). Цетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм. Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

Антисеротониновое и антихолинергическое действие незначительны. Не вызывает седатации при приеме терапевтических доз. Действие Цетрина после приема однократно 10 мг препарата развивается у 50% больных через 20 минут, у 95% — через 1 час. Действие препарата продолжается 1 сутки. Толерантность к антигистаминному эффекту вещества при курсовой терапии не развивается. После отмены препарата действие сохраняется в течение 3 суток.

Цетиризин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Через 60 минут в плазме крови наблюдается максимальная его концентрация. Прием препарата во время еды не изменяет способности к всасыванию, но развивается снижение максимальной концентрации на 23%.
Максимальная концентрация цетиризина при приеме 10 мг препарата однократно в сутки в течение 10 дней составляет 310 нг/мл (через 30-75 минут после приема). С белками крови связывается 93% от введенной дозы, что является неизменной величиной в случае концентрации вещества в пределах 25–1000 нг/мл. Наблюдаются линейные изменения фармакокинетических параметров при приеме цетиризина в дозе 5–60 мг. Объем распределения составляет 0,5 л/кг. Системный клиренс — 53 мл/мин.

Небольшое количество вещества метаболизируется в печени путем 0-дезалкилирования, при этом образуется неактивный фармакологически метаболит. Другие блокаторы H1-гистаминовых рецепторов метаболизируются в печени с участием цитохрома P450. В организме не кумулируется. Проникает в грудное молоко.
Выводится в неизменном виде (2/3 от введенной дозы) почками, с калом – 10%. У взрослых период полувыведения— 7–10 ч. У пациентов детского возраста (от 6 до 12 лет) период полувыведения – 6 ч. Период полувыведения удлиняется на 50% при применении у пациентов пожилого возраста, при этом системный клиренс препарата составляет 40% за счет снижения функции почек.

При нарушениях функции почек с клиренсом креатинина менее 40 мл/мин наблюдается снижение клиренса цетиризина с повышением периода полувыведения. Общий клиренс цетиризина у пациентов, которые находятся на хроническом гемодиализе, уменьшается на 70% и составляет 0,3 мл/мин/кг, а период полувыведения повышается в 3 раза, поэтому требуется изменение режима приема препарата. Путем гемодиализа практически не выводится. Наблюдается повышение периода полувыведения препарата на 50% и уменьшение общего клиренса на 40% у пациентов с печеночной недостаточностью (холестатический, гепатоцеллюлярный или билиарный цирроз печени). Таким пациентам необходима коррекция дозы только в случае одновременного снижения скорости клубочковой фильтрации.

Показания к применению: 

• Круглогодичные, сезонные аллергические конъюнктивиты и риниты;
• аллергические дерматозы (в комплексной терапии);
• хроническая рецидивирующая крапивница;
ангионевротический отек;
атопический дерматит (в комплексной терапии).

Способ применения: 

Таблетки Цетрин предназначены для приема внутрь, запивать небольшим количеством воды.
Для детей старше 12 лет и взрослых – по 1 таблетке (10 мг) однократно в сутки.
Для детей старше 6 лет – по ½ таблетки (5 мг) 2 раза в день.
При почечной недостаточности дозу уменьшают до ½ таблетки в сутки (5 мг).
Курс лечения – 1-4 недели. В случае хронических состояний терапия может быть продолжена до 6 месяцев.

Побочные действия: 

Центральная нервная система: сонливость, головокружение, головная боль, изменение вкусового восприятия, бессонница, гипер- и гипостезия, мигрень, тремор, повышенная возбужденность, депрессия.
Желудочно-кишечный тракт: ощущение сухости во рту, диспептические явления, стоматит, изменение цвета и отек языка, гастрит, нарушение функции печени, анорексия.
Сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипертензия.
Другие: фарингит, задержка мочи, артралгия, миалгия.
Возможны аллергические реакции.

Противопоказания: 

• Период беременности и кормления грудью;
• повышенная чувствительность к компонентам Цетрина, к гидроксизину;
• возраст до 6 лет (в этом случае реокмендуется назначение Цетрина в сиропе).

Особые указания:

Беременность
Противопоказан при беременности и кормлении грудью. Проникает в грудное молоко.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 

С осторожностью назначается в комбинации с седативными средствами. Может наблюдаться передозировка за счет кумуляции цетиризина при комбинации с теофиллином (из-за снижения клиренса цетиризина).
Других клинически значимых взаимодействий не обнаружено.

Передозировка: 

Симптомом передозировки в случае умышленного или неумышленного превышения дозы является сонливость. Так же возможны тремор, учащение сердцебиения, крапивница, задержка мочи, зуд. На фоне лечения проводят исследование функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем. После приема высокой дозы Цетрина вызывают рвоту, проводят промывание желудка, назначают энтеросорбенты, слабительные. В случае выраженных симптомов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы лечение симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска: 

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. 10 мг цетиризина в 1 таблетке. В блистере 20 таблеток.

Условия хранения: 

В защищенном от света месте при температуре 25°С.

Состав: 

Активное вещество: цетиризин.
Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, гипромеллоза, макрогол 6000, повидон, вода очищенная, магния стеарат, полисорбат 80, диоксид титана, очищенный тальк, сорбиновая кислота, диметикон.

Статьи по теме

Лечение мигрени антидепрессантами: преимущества и недостатки

Антидепрессанты — это препараты, применяемые для лечения симптомов депрессии. Кроме того, антидепрессанты применяются и для ...

0

Гормональные контрацептивы и кандидоз: есть ли связь?

Гормональные контрацептивы не способны вызвать дрожжевую инфекцию, однако они могут повысить риск ее развития. Это ...

0

Атония желудка: как правильно питаться при атонии?

Атония желудка – это функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта, которое сопровождается снижением тонуса и моторики желудка. ...

0

Кето-диета может защитить от когнитивного спада

Кето-диета считается эффективной диетой для потери лишнего веса. Однако она может принести вашему организму и ...

0

Антидепрессанты могут предотвратить деменцию

Новое исследование показало, что антидепрессанты могут не только лечить депрессию, но и предотвращать развитие деменции. Вам ...

0

В чем опасность кисты яичника для женского здоровья?

Киста яичника – это образование в яичнике, которое представляет собой пузырь с серозной жидкостью. В ...

0

Грипп: как избежать заболевания, если вакцинация противопоказана?

Согласно современным рекомендациям, с целью профилактики гриппа ежегодно нужно проходить вакцинацию. Однако при некоторых обстоятельствах ...

0

Диета при гипотиреозе: какие продукты можно употреблять, а от каких лучше отказаться?

Гипотиреоз — это состояние, при котором организм не производит достаточного количество гормонов щитовидной железы. Гормоны ...

0

Диарея после приема пищи: о чем это может говорить?

Специалисты называют диарею, происходящую после приема пищи, постпрандиальной диареей. Иногда этот тип диареи является симптомом ...

0

Герпес уха: как лечить инфекцию?

Герпетическая инфекция, спровоцированная вирусом простого герпеса 1-го и 2-го типов, может иметь различную локализацию на ...

0

Периодическое голодание поможет в борьбе с диабетом 2 типа

Диабет 2 типа является самой распространенной разновидностью диабета. Состояние влияет на способность организма вырабатывать инсулин, ...

0

Аспирин снижает риск развития рака печени

Команда ученых из США обнаружила, что регулярное употребление аспирина может снизить риск развития рака печени. Вам ...

0

Резус-конфликт при беременности: в чем причина?

Резус-конфликт – это несовместимость по резус-фактору, которая возникает между резус-отрицательной матерью и резус-положительным плодом. Не ...

0

Головная боль: когда это следствие приема таблеток?

Как правило, принимая таблетки, мы надеемся избавить себя от заболеваний и их проявлений. Однако не ...

0

Болезнь Крона или расстройство желудка: как отличить эти состояния?

Гастроэнтерит (кишечная инфекция или желудочный грипп) может проявляться симптомами, похожими на симптомы болезни Крона. Как ...

0

8 ранних симптомов ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит (РА) — это аутоиммунное заболевание, характеризующееся хроническим воспалением суставов. Ранние симптомы заболевания обычно ...

0

Разноцветный лишай: что делать при появлении пятен на теле?

Разноцветный или отрубевиднный лишай – это грибковое заболевание кожи, при котором на кожных покровах появляются ...

0

Психологические причины аменореи и дисменореи: когда всему виной психосоматика?

Психосоматические изменения могут касаться различных органов и системы орагнизма. Гинекологические расстройства не являются исключением. В ...

0

Острый лейкоз у ребенка: что нужно изменить в образе жизни?

Острый лейкоз – это злокачественное заболевание кроветворной системы, при которой нарушается процесс костномозгового кроветворения. Острым ...

0

Эпидемический паротит: о чем нужно помнить родителям?

Родители очень часто относятся скептически к детским капельным инфекциям. До сих пор множество родителей отказывается ...

0

Кишечный грипп у беременных: особенности лечения ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция (в народе – кишечный грипп) может встречаться среди всех категорий населения – взрослых, ...

0

Рвота кровью: при каких заболеваниях встречается?

Кровавая рвота – это опасный симптом, который требует немедленного обращения за медицинской помощью. При развитии ...

0

Календарь прививок: ответы на вопросы родителей

Прививки на сегодняшний день являются очень сложным вопросом для общества. Формируются целые движения, которые выступают ...

0

Шизотипический диатез: как не пропустить первые симптомы?

Весьма часто родителям приходится наблюдать за изменениями психики у ребенка, которые они не могут объяснить. ...

0

Асептический менингит: как проявляется и чем лечить?

Асептический менингит – это вариант воспаления мозговых оболочек, который характеризуется отсутствием возбудителя при биохимическом исследовании ...

0

13 болезней, которые лечит Аспаркам

По данным интернет-портала ProMedic.com.ua, аспаркам является комбинированным препаратом для насыщения организма ионами калия и магния. Применение ...

0

Скол зуба: методы восстановления и отзывы счастливых пациентов

Сколы зубов являются одной из наиболее частых причин обращения к стоматологу в Киеве. В этой ...

0

Аппаратная косметология: современное безболезненное видение красоты!

Аппаратная косметология на сегодняшний день – прекрасная альтернатива пластической хирургии. В этом ракурсе индустрия красоты ...

0
наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100