Уютный сайт о здоровье

Викс Актив Симптомакс (Vicks Active Symptomax)

Фармакологическое действие: 
Викс Актив Симптомакс – комбинированный жаропонижающий, анальгетический и противоотечный препарат. Викс Актив Симптомакс содержит парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид. Препарат эффективно устраняет симптомы острых респираторных заболеваний. Действие Викс Актив Симптомакс основано на фармакодинамических свойствах активных компонентов.

Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат с преимущественно жаропонижающим и анальгетическим действием. Противовоспалительное действие парацетамола незначительно. Механизм действия вещества основан на его способности угнетать активность циклооксигеназы и, как следствие, снижать продукцию простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты. Уменьшение уровня простагландинов приводит к замедлению генерации и проведения болевых импульсов, а также снижает возбудимость центра терморегуляции.

Фенилэфрина гидрохлорид – синтетический альфа-адреномиметик. Стимулируя альфа-адренорецепторы гладкомышечного слоя сосудов слизистой оболочки носа, фенилэфрина гидрохлорид уменьшает гиперемию и отек носа и носовых пазух, снижает выраженность ринореи и облегчает носовое дыхание.

Активные компоненты препарата Викс Актив Симптомакс хорошо всасываются в кишечнике. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер. Метаболизируются активные компоненты преимущественно в печени. Экскретируются почти полностью почками в форме производных и в неизменном виде.
Период полувыведения парацетамола достигает 4 часов. Парацетамол у здоровых добровольцев полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению: 
Викс Актив Симптомакс применяют для симптоматической терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, а также гриппом, которые сопровождаются болью в горле и носовых пазухах, мышечной и головной болью, повышением температуры тела, а также отеком слизистой оболочки носа и ринореей.

Способ применения: 
Викс Актив Симптомакс предназначен для приема перорально. Непосредственно перед приемом необходимо растворить порошок в стакане горячей питьевой воды (следует растворять препарат в том объеме жидкости, который пациент может выпить за 1 раз). Хранить готовый раствор запрещено.

Взрослым, подросткам старше 12 лет и пациентам пожилого возраста, как правило, назначают по 1 саше Викс Актив Симптомакс до 4 раз в сутки.
Максимальная суточная доза Викс Актив Симптомакс составляет 4 саше.
Следует соблюдать интервал не менее 4-6 часов между приемами разовых доз.
Курс лечения составляет от 3 до 5 дней. В случае если спустя 3 дня после начала терапии препаратом Викс Актив Симптомакс не отмечается положительной динамики, следует обратиться к врачу.

Побочные действия: 
В период терапии препаратом Викс Актив Симптомакс у пациентов возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: психомоторное возбуждение, головная боль, головокружение, ощущение беспокойства и тревоги, нарушения сна, тремор конечностей.
Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия, анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, лейкопения.
Со стороны пищеварительного тракта: анорексия, тошнота, боль в эпигастральной области, рвота, повышение активности ферментов печени, гепатонекроз.
Аллергические реакции: крапивница, эритематозная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, бронхоспазм и токсический эпидермальный некролиз.
Другие: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).

При развитии побочных действий, в том числе не указанных в аннотации, следует обратиться к врачу.

Противопоказания: 
Викс Актив Симптомакс не назначают пациентам с личной непереносимостью парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и лекарственных веществ группы ненаркотических анальгетиков.
Порошок для приготовления раствора для перорального применения Викс Актив Симптомакс не назначают пациентам с непереносимостью фруктозы и фенилкетонурией.
Викс Актив Симптомакс противопоказан пациентам с артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, увеличением предстательной железы, феохромоцитомой и гипертиреозом.
Препарат Викс Актив Симптомакс не используют в терапии пациентов с острый формой гепатита, панкреатитом, алкоголизмом, а также нарушенной функцией печени и почек.

Викс Актив Симптомакс не следует назначать пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы, вазодилататоры, трициклические антидепрессанты и симпатомиметические средства.
Препарат Викс Актив Симптомакс противопоказан при повышенной свертываемости крови, а также тромбозе или склонности к тромбообразованию.
Викс Актив Симптомакс в педиатрической практике применяют только для лечения детей, которым уже исполнилось 12 лет.

Беременность: 
Викс Актив Симптомакс не назначают женщинам в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Викс Актив Симптомакс строго запрещено применять сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы (в связи с риском развития гипертонического криза), а также в течение 14 дней после окончания курса терапии данными препаратами.
Домперидон и метоклопрамид при сочетанном применении с препаратом Викс Актив Симптомакс повышают абсорбцию парацетамола.
Колестирамин снижает абсорбцию парацетамола при одновременном приеме.
Парацетамол при продолжительном применении повышает эффекты кумариновых антикоагулянтов и увеличивает риск развития кровотечения. При разовом и кратковременном приеме парацетамола подобный эффект не отмечается.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность бета-адреноблокаторов и гипотензивных лекарственных средств.

Фенилэфрина гидрохлорид повышает риск развития системных побочных эффектов интраназальных симпатомиметических средств.
Отмечается повышение риска развития аритмии при сочетанном применении препарата Викс Актив Симптомакс и гликозидов наперстянки.
Этиловый спирт, индукторы микросомальных ферментов печени (включая барбитураты и трициклические антидепрессант) повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола при сочетанном применении.

Передозировка: 
При приеме завышенных доз препарата Викс Актив Симптомакс у пациентов возможно развитие интоксикации парацетамолом и фенилэфрина гидрохлоридом.

Передозировка парацетамола:
При приеме завышенных доз парацетамола у пациентов отмечается развитие поражений печени (токсическая доза составляет 10 г парацетамола для взрослых, токсическая доза может быть ниже у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также пациентов с истощением, ВИЧ-инфекцией, алкоголизмом, муковисцидозом и кахексией). Симптомами передозировки парацетамола являются: головокружение, рвота, нарушения сна, бледность кожных покровов, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз и печеночная недостаточность. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие печеночной энцефалопатии, судорог, гипогликемии, отека головного мозга, комы и летального исхода. Кроме того, при передозировке парацетамола возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом.
Лечение: промывание желудка, показано назначение энтеросорбентов. При приеме доз свыше 5 г парацетамола обязательна госпитализация пациента. Специфический антидот парацетамола – метионин (перорально) и N-ацетилцистеин (парентерально). Также проводят поддерживающую и симптоматическую терапию.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида:
При тяжелой передозировке фенилэфрина гидрохлорида у пациентов отмечается развитие угнетения дыхания, нарушений гемодинамики и функции сердечно-сосудистой системы.
Лечение: промывание желудка, проведение симптоматической терапии и поддерживающих мероприятий.

Форма выпуска: 
Порошок для приготовления перорального раствора со вкусом лимона Викс Актив Симптомакс в саше из бумаги, полимерной пленки и ламинированной фольги, в картонную пачку вкладывают 5 или 10 саше.

Условия хранения: 
Викс Актив Симптомакс следует хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Викс Актив Симптомакс составляет 3 года.
Готовый раствор для перорального применения Викс Актив Симптомакс не следует хранить.

Состав: 
1 саше с порошком для приготовления раствора для перорального применения Викс Актив Симптомакс содержит:
Парацетамола – 1000 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 12,2 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу и аспартам.

Статьи по теме

Психосоматика: когда эмоции – причина частых простуд?

Частые простуды не всегда являются следствием «сезонного обострения» и инфицирования вирусами. В некоторых случаях простудные ...

0

Кишечный грипп: «мифы», в которые верит каждый

Кишечный грипп или другими словами «ротавирусная инфекция» – частый гость в семье, где есть дети. ...

0

Лейкоз: как и почему развивается рак крови?

Рак крови или лейкоз – это злокачественное заболевание, при котором происходит поражение костного мозга с ...

0

Прививка от папилломавируса: делать или нет?

Вирус папилломы человека (папилломавирус) – это целая группа вирусов, среди которых есть относительно безопасные виды ...

0

Рвота у новорожденного: ликбез для молодой мамы

Рвота у новорожденного может возникать из-за банального переедания или несоблюдения правил кормления ребенка. Однако, молодой ...

0

Пограничное расстройство личности: когда человек «на грани»

Пограничное расстройство личности (ПЛР) или эмоционально неустойчивое расстройство – это психическое расстройство, сопровождающееся чрезмерной импульсивностью, ...

0

Менингит: как восстановиться после болезни?

Менингит представляет собой поражение центральной нервной системы, при котором происходит воспаление оболочек головного мозга. Патология ...

0

Ранний ужин поможет снизить риск развития рака

Согласно исследованию, проведенному в Испании, поздний прием пищи может повысить риск развития рака. Ранее уже ...

0

Учеными установлена связь между диабетом и риском развития рака

Ранее уже предполагалось, что диабет и рак связаны каким-то образом, однако это никогда не было ...

0

Опущение матки: как избежать этого недуга?

Опущение матки – это аномальное расположение матки, при котором происходит смещение дна и шейки матки ...

0

Меланома: 5 локализаций, о которых вы даже не догадывались

Меланома – это один из наиболее злокачественных видов рака, для которого характерно быстрое прогрессирование и ...

0

Аппендицит у детей: 8 распространенных симптомов

Большинство взрослых может оценить степень серьезности боли в животе. Когда дело касается детей, определить точную ...

0

Действительно ли Омега-3 добавки полезны для здоровья сердца?

Ежедневно миллионы людей во всём мире принимают добавки Омега-3 в надежде, что они будут защищать ...

0

Гемангиома: 5 фактов, которые вам необходимо знать

Также известная как инфантильная гемангиома или клубничный невус, гемангиома — это одна из наиболее распространенных ...

0

Приступы кашля: что это может быть за болезнь?

Кашель – это один из наиболее распространенных симптомов, возникающих при самых различных заболеваниях не только ...

0

12 распространенных признаков рака языка

Рак языка — это тип рака, развивающийся в полости рта, обычно на поверхности языка. Самыми ...

0

Злокачественная анемия: как понять, что у вас может быть это состояние?

Пернициозная или злокачественная анемия — это аутоиммунное состояние, характеризующееся отсутствием эритроцитов. Причиной этого состояния является ...

0

Желтый налет на языке: что это может быть?

Появление желтого налета на языке может говорить об особенностях питания или быть симптомом ряда опасных ...

0

Эрозия шейки матки: в чем причина и как проявляется?

Эрозия шейки матки представляет собой дефект слизистой оболочки на ее влагалищной части, вокруг наружного зева. ...

0

Эндометриоз и беременность: всё что вам нужно знать об этом

Эндометриоз — это состояние, при котором клетки эндометрия разрастаются за пределами матки. Это состояние может ...

0

Сыпь на животе: какие заболевания могут быть причиной?

Живот является излюбленной локализацией для кожной сыпи при многих заболевания. В общей сложности распространенных патологий, ...

0

Отекают ног после родов: 10 натуральных средств от отеков

После родов многие женщины отмечают появление отеков, особенно в области ног и лица. Это происходит ...

0

Острый перец помогает избавиться от лишнего веса

Ученые разработали препарат, помогающий избавиться от лишнего веса, использовав капсаицин, химическое вещество, входящее в состав ...

1

Питание при ревматоидном артрите: 5 базовых рекомендаций

Ревматоидный артрит представляет собой системное заболевания соединительной ткани аутоиммунной этиологии, при котором происходит поражения мелких ...

0

Хламидиоз: 5 самых частых осложнений хламидийной инфекции

Хламидиоз (хламидиаз) — инфекционное заболевание, передающееся половым путём, вызываемое хламидиями, чаще всего – Chlamydia trachomatis. Эта патология входит в ...

0

Стоунтерапия: чем полезен массаж горячими камнями?

Стоунтерапия — это массаж с применением разогретых и остуженных до определенной температуры камней. Эта процедура ...

0

9 способов решить спор мирным путем, не обидев собеседника?

Каждый человек индивидуален. Мы различаемся не только внешним видом, но и внутренними взглядами, мнениями и ...

0

Кислотность желудка: признаки повышенной и пониженной кислотности

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал дискомфорт, вызванный изменением кислотности желудочного сока. ...

0
наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100