Уютный сайт о здоровье

Налет на языке после приема антибиотиков: в чем причина?

Налет на языке после приема антибиотиков: в чем причина?

Налет на языке может быть обусловлен самыми разными причинами и патологическими состояниями. Принято считать, что язык – это отражение состояния всего желудочно-кишечного тракта. Но в некоторых случаях налет на языке может быть обусловлен тем, что мы принимаем для лечения – лекарствами, в том числе – антибиотиками.

Читайте также: Налет на языке: о каких заболеваниях расскажут изменения на языке?

Основные причины появления налета на языке после приема антибиотиков, это:

Кандидоз полости рта

Наиболее распространенное явление на фоне длительного приема антибиотиков – грибковые инфекции. Чаще других микозы провоцируют условно-патогенные грибы из рода Candida– возникает заболевания под названием «кандидоз».

Причины налета на языке после антибиотиков

Клинически это заболевание проявляется образованием белого, творожистого налета на всей поверхности языка, выраженным неприятным запахом изо рта, субъективными ощущениями больного по типу жжения или умеренной боли во рту.

Дисбактериоз ротовой полости

Продолжительное или бесконтрольное использование антибиотиков приводит к отмиранию не только патогенных микроорганизмов, но и бактерий, которые создают нормальную микрофлору ротовой полости – формируется дисбактериоз.

При этом возникает неприятный, гнилостный запах изо рта, возникает чувство жжения и дискомфорта во рту, серый или беловатый налет на языке с участками «чистой» поверхности.

Причины налета на языке после антибиотиков

Побочные эффекты медикаментов

Антибиотики, как и другие фармакотерапевтические средства, обладают целым рядом побочных эффектов. Некоторые из антибактериальных средств, при длительном использовании или комбинации с другими медикаментами, способны вызывать появлением различных вариаций налета на языке, в том числе – и черного цвета.

Читайте также: Налет на языке: каким правилам гигиены необходимо следовать?

Как правило, никакими другими симптомами со стороны ротовой полости такие налеты не сопровождаются и довольно быстро исчезают после отмены антибиотика или коррекции схемы фармакотерапии и доз препаратов.

Добавить комментарий

Войти через Ваше имя
Пожалуйста, укажите ваше имя
Электронная почта
Пожалуйста, укажите ваш e-mail
Комментарий
Пожалуйста, оставьте комментарий

наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100