Аксессуар для смартфона за 15 минут диагностирует ВИЧ и сифилис

Это заявление больше походит на цитату из научно-фантастического романа, но, тем не менее, 4 февраля 2015 года исследователи из Колумбийского Университета (Columbia University researchers) заявили о создании аксессуара для смартфонов, который сможет выполнять функцию такой себе «мобильной лаборатории», выполняя моментальный тест на ВИЧ и сифилис.
Перспективы использования этого устройства и расширения сферы его применения поистине безграничны. Как же оно работает?
Прототипом этого изобретения по праву можно считать переносной мени-глюкометр. Новое устройство для экспресс-теста на ВИЧ и сифилис также осуществляет забор небольшого образца крови, произведя укол и анализирует полученный материал, используя специально разработанную программу.
Этот первый в мире аксессуар для смартфона, способный выполнять все те же аналитические манипуляции с образцом крови пациента, которые выполняются в современной лаборатории.
Можем ли мы говорить о 100%-ной точности данных, полученных с помощью такого устройства?
Далеко не все специалисты разделяют радужные ожидания, связанные с новым изобретением. Многие проявляют более чем настороженность в адрес нового устройства.
Этот тест, как и любая другая экспресс-методика, построен на обнаружении в крови антител к ВИЧ и сифилису. Можем ли мы со 100%-ной гарантией сказать, что антител к ВИЧ не обнаружено в крови пациента потому, что он здоров или потому, что он лишь недавно инфицирован и антитела просто не успели образоваться?
Но подобная проблема актуальна в равной степени для всех других лабораторных экспресс-методик, работающих на выявление антител.
Да и само название «экспресс-тест» подчеркивает предположительность результатов исследования.
Какая же основная цель разработки этого аксессуара?
«Целевой аудиторией» разработчики «мини-лаборатории для смартфонов» считают пациентов из развивающихся стран, стран и территорий со превышенной плотностью заселения и с угрожающими показателями скорости распространения инфекций, в частности ВИЧ и сифилиса, странах и территориях с неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической ситуацией, в странах с высоким показателем бедности населения, труднодоступностью квалифицированной медицинской помощи и на территориях, переживающих военные конфликты.
Другими словами, это будет недорогой и доступный метод быстрой диагностики наиболее опасный инфекционных заболеваний, для применения в условиях, затрудняющих проведение полноценного лабораторного обследования.
Ничего себе!Технологии шагнули вперед!