Уютный сайт о здоровье

Диарея после приема антибиотиков: стоит ли беспокоиться?

Диарея после приема антибиотиков: стоит ли беспокоиться?

Антибиотики — это лекарства, которые используются для лечения бактериальных инфекций. Однако иногда лечение антибиотиками может привести к неприятному побочному эффекту — диарее.

Читайте также: Вакцинация: как уберечь себя от осложнений?

Связанная с приемом антибиотиков диарея встречается довольно часто, примерно в 5-25% случаев. Но что именно вызывает диарею? И можно ли предотвратить этот неприятный побочный эффект?

Могут ли антибиотики вызывать диарею?

Да, антибиотики могут вызывать диарею, и вот почему. Действие антибиотиков направлено на бактерии. Хотя антибиотики не наносят вреда нашим собственным клеткам, они могут убивать как хорошие, так и плохие бактерии, живущие в кишечнике. Смерть полезных бактерий может стать причиной чрезмерного разрастания вредных бактерий.

Тем самым антибиотики могут нарушать бактериальный баланс, вызывая при этом появление побочных эффектов, одним из которых является диарея.

Симптомы диареи, связанной с приемом антибиотиков

Диарея и антибиотики

Читайте также: Кишечный грипп: нетипичные симптомы инфекции

Диарея, связанная с приемом антибиотиков, определяется как жидкий стул три или более раз в день во время или после приема антибиотиков. Этот симптом может начаться примерно через неделю после начала приема препарата. В некоторых случаях диарея может развиться через несколько недель после окончания лечения.

Иногда могут возникать дополнительные симптомы, такие как:

  • Боль и спазмы в животе;
  • Небольшое повышение температуры тела;
  • Снижение аппетита;
  • Тошнота.

Какие антибиотики могут вызывать диарею?

Хотя все виды антибиотики могут вызывать диарею, некоторые виды более тесно связаны с этим симптомом. К антибиотикам, связанным с более высоким риском развития диареи относятся:

  • Пенициллиновые антибиотики, такие как ампициллин и амоксициллин;
  • Антибиотики цефалоспоринового ряда, такие как цефалексин и цефподоксим;
  • Клиндамицин.

Как питаться во время диареи?

Диарея и антибиотики

Читайте также: Вакцины для профилактики гриппа: из чего они состоят?

Если вы испытываете диарею после приема антибиотиков, вам следует придерживаться диеты, способствующей нормализации пищеварения. Это означает, что вам следует включить в свой рацион некоторые продукты и отказаться от других.

К продуктам, которые необходимо включить в свой рацион, относятся:

  • Продукты с низким содержанием клетчатки;
  • Продукты с высоким содержанием калия;
  • Жидкости.

К продуктам, от которых следует отказаться во время диарея, относятся:

  • Алкоголь;
  • Продукты и напитки, содержащие кофеин;
  • Молочные продукты;
  • Жирные продукты;
  • Продукты с высоким содержанием сахара;
  • Продукты с высоким содержанием клетчатки;
  • Специи.

Можно ли предотвратить диарею, связанную с приемом антибиотиков?

Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск развития диареи, связанной с приемом антибиотиков:

  • Попробуйте пробиотики: они могут помочь восстановить бактериальный баланс в пищеварительной системе;
  • Соблюдайте правила гигиены;
  • Следуйте инструкции, некоторые антибиотики нужно принимать одновременно с приемом пищи;
  • Принимайте антибиотики только при необходимости;
  • Посоветуйтесь с лечащим врачом.

Другие статьи

Запор и диарея

Запор после диареи: о чем это может говорить?

Антибиотики и рак кишечника

Антибиотики и рак кишечника: ученые обнаружили связь

Курение и антибиотики

Сигаретный дым повышает устойчивость бактерий к антибиотикам

Добавить комментарий

Войти через Ваше имя
Пожалуйста, укажите ваше имя
Электронная почта
Пожалуйста, укажите ваш e-mail
Комментарий
Пожалуйста, оставьте комментарий

наверх
Данная информация предоставлена
с ознакомительной целью.
Не занимайтесь самолечением
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100