Любовь к соленому удваивает риск сердечной недостаточности

Высокое потребление соли в 2 раза увеличивает риск развития сердечной недостаточности. С таким сообщением выступили вчера на Конгрессе ESC, ученые из Финляндии.
Читайте также: Соль — польза или вред для здоровья
«Любовь к продуктам, содержащим избыток соли (хлорида натрия), является одной из основных причин высокого кровяного давления и важнейшим фактором риска развития ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта», — прокомментировал проведенную ими работу профессор Пекка Джусилахти, специалист Национального института здравоохранения и социального обеспечения, Хельсинки, Финляндия. — «Нам удалось выяснить, что помимо ИБС и инсульта, потребление большого количества соленых продуктов является одним из основных факторов риска развития сердечной недостаточности».
Читайте также: Мужчина остался жив после 40-минутной остановки сердца
Для оценки количества ежедневно потребляемой участниками соли исследователи применяли метод 24-часовой экстракции натрия из рассчета, что 1 г потребляемой соли выводится с мочой в виде 17,1 ммоль натрия. Этот метод считается золотым стандартом для оценки потребления соли индивидуумом.
В исследовании приняли участие 4 630 жителей финляндии, мужчин и женщин в возрасте от 25 до 64 лет на момент начала исследования. Ученые собирали данные о количестве потребляемой участниками соли на протяжении 12 лет — с 1979 по 2002 год. Сбор базовых данных включал вопросник о состоянии здоровья, измерения веса, роста и артериального давления, отбор образцов венозной крови для лабораторного анализа и сбор 24-часового образцов мочи.
Медсестры регулярно измеряли объем мочи испытуемых и брали 100 мл образца для лабораторного анализа.
Чтобы выяснить, какое именно количество соли в рационе влияет на риск развития сердечной недостаточности, ученые условно разделили количество соли в рационе на подгруппы в квинтилях:
- менее 6,8 г в сутки
- 6,8-8,8 г / сут
- 8,8-10,9 г / сут
- 10,96-13,7 г / сут
- больше 13,7 г / сут
За время исследования сердечная недостаточность развилась у 121 участника. Этот показатель был скорректирован с учетом других факторов, коэффициенты риска во 2-м, 3-м, 4-м и 5-м квинтилях для приема соли по сравнению с 1-м были: 0,83, 1,40, 1,70 и 2,10. После дальнейшей корректировки по показателям систолического артериального давления, общего уровня холестерина в сыворотке и индекса массы тела показатели риска составляли: 1,13, 1,45, 1,56 и 1,75 соответственно.
Читайте также: 11 супер-продуктов для здоровья вашего сердца
Профессор Джусилахти: «Сердце не любит соль. Высокое потребление соли заметно увеличивает риск сердечной недостаточности, независимо от того, повышено у вас артериальное давление или нет».
Сколько соли в день не навредят серду и сосудам?
Люди, которые употребляли более 13,7 граммов соли ежедневно, в два раза чаще развивается сердечная недостаточность по сравнению с теми, кто потребляли менее 6,8 грамма соли, — подытожили исследователи. Оптимальное количество потребляемой соли, вероятно, должно быть менее 6,8 г в сутки, считают они.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует не более 5 г в день, а физиологическая потребность человека в соли составляет всего 2-3 г в день».
Источник: ScienceDaily