Официальная статистика: 24% украинцев не считают COVID-19 опасностью

24% украинцев считают вовсе не угрожающей для себя пандемию коронавируса, и только 14% — очень угрожающей. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».
Итак, согласно результатам опроса, 14% респондентов считают пандемию коронавируса очень угрожающей, 26% — скорее угрожающей, 24% — вовсе не угрожающей, 34% — скорее не угрожающей, 2% затруднились четко ответить на вопрос.
Также исследование показало, что 72% украинцев всегда носят защитную маску в общественных (многолюдных) местах и только 6% этого не делают. Иногда маску надевают 21% опрошенных.
Читайте также: Из чего можно делать защитные маски? Результаты исследований
Кроме того, 56% респондентов отметили, что одобряют деятельность по противодействию пандемии коронавируса со стороны местных властей, не одобряют — 34%. Кроме этого, 49% заявили, что одобряют работу президента в этом направлении, не одобряют — 40%. Аналогичный вопрос по Кабинету министров получил следующие результаты: 36% одобряют действия Кабмина, 51% их не поддерживают.
Опрос был проведен с 30 по 31 июля. Данные были собраны с помощью компьютерного метода телефонного интервью на основе случайной выборки номеров мобильных телефонов.
Опрос проводился по случайной выборке, которая включала 2 тыс. 472 гражданина Украины в возрасте от 16 лет и старше. Выборка репрезентативна по регионам, возрасту и полу. Статистическая погрешность не превышает 2% при 95-процентном уровне доверия, а коэффициент досягаемости составил 12%.