Разработана молекула, способная остановить кариес

Исследователи из Университета Алабамы создали небольшую молекулу, которая останавливает кариес и препятствует образованию в нем полостей.
В доклинической модели молекула-ингибитор блокирует действие главного фермента, пордуцируемого бактериями ротовой полости и вызывающей кариес.
В присутствии молекулы-ингибитора бактерии Streptococcus mutans, являющиеся главной причиной кариеса зубов, теряет способность создавать липкую пленку и с ее помощью фиксироваться на поверхности зуба, продуцируя повреждающую зуб молочную кислоту.
Читайте также: Кариес: непрошенный гость или неизбежный спутник?
Это селективное ингибирование продукции бактериями фиксирующей липкой биопленки, пока доказало свою эффективность только в отношении бактерий S. mutans.
Полученная исследователями молекула ингибитор эффективно предупреждает развитие кариеса, даже при активном воздействии способствующих факторов (как например сладкая диета, нарушение режима гигиены и ухода за зубами).
Читайте также: Здоровье зубов: почему разрушается эмаль?
«Полученное нами соединение является эффективным для предотвращения развития кариеса и остановки разрушения зубов. При этом оно не является бактерицидным, следовательно не нарушает микрофлору ротовой полости и легко синтезируется.
Эффктивность молекулы-ингибитора в лечении кариеса была доказана в исследованиях in vivo на грызунах», – объясняют исследователи в статье в Scientific Reports. – “Это открытие позволит создать на основе молекулы-ингитора ряд препаратов, которые будут феноменально эффективны для профилактики и остановки уже начавшегося кариеса».
Источник: ScienceDaily