Почему детям приходится отвечать за ошибки родителей?

Сегодня на официальном сайте Американской Ассоциации Психологов были представлен данные любопытного исследования, проведенного совместно швейцарскими и финскими ученым.
Предметом изучения на этот раз стала взаимосвязь между криминальным прошлым отцов и интеллектуальными возможностями их сыновей.
Вам будет интересно: Неговорящие дети: что делать с ребенком-молчуном?
Во внимание были приняты такие социальные факторы, как частые пропуски школы, трудности социальной адаптации детей из неблагополучных семей и недостаток внимания их родителей к качеству обучения, которые могли сказаться на процессе интеллектуального развития детей.
Но даже с учетом этим факторов, дети, родители которых совершали преступления той или иной степени тяжести, демонстрировали, в ходе тестирования значительно более низкие показатели уровня интеллекта, нежели их сверстники, родители которых никогда не были связаны с криминалом.
В ходе исследования были изучены около 1 000 000 историй шведских нарушителей закона и их сыновей.
Несмотря на то, что основные ожидания ученых относительно причины низкого интеллектуального уровня детей, были возложены на влияние асоциального поведения отцов-преступников, низкое качество обучения и недостаток родительского внимания, ключевую роль, как оказалось, в этом явлении играет “дурная наследственность”.
Выяснилось, что именно в генах скрыта общая для отца и сына склонность к асоциальному поведению и не слишком высокому интеллектуальному развитию, а уж каким образом раскроется этот не слишком приятный потенциал в фенотипе человека – результат воздействия множества факторов.
Раньше, наверное, засомневалась бы в этих данных, но теперь…..Столкнулась со следующей ситуацией.Моя близкая подруга усыновила ребенка и он с 3-4 лет начал воровать.Причем, нужно сказать, что семья очень обеспеченная, малыш ни в чем не нуждался.Сначала воровал у родителей, потом у одноклассников, бабушки, родственникови тд.Объяснить причину своих действий не мог.Встает вопрос – откуда это?И получаем ответ – гены.