Ученые прогнозируют к 2050 году троекратное увеличение распространенности деменции в мире
Согласно новым глобальным данным, представленным на Международной конференции Ассоциации по изучениям проблем болезни Альцгеймера® (AAIC®), командой исследователей из Института показателей и оценки здоровья при Медицинской школе Вашингтонского университета, к 2050 году распространенность деменции среди населения во всем мире увеличится в 3 раза по сравнению с показателями на сегодняшний день, виной тому рост распространенности курения, высокого индекса массы тела, диабета и других фаткоров, негативно влияющих на здоровье сердечно-сосудистой системы.
Читайте также: 10 ранних признаков деменции
При этом ожидается, что положительные тенденции в глобальном доступе к образованию снизят распространенность деменции во всем мире на 6,2 миллиона случаев к 2050 году. Но данное снижение останется незаметным, ввиду ожидаемых тенденций в распространении курения, ожирения и диабета, которые согласно прогнозам повысят распространенность деменции среди населения почти на 6,8 миллионов случаев.
С учетом этих прогнозов исследователи из Института показателей и оценки здоровья при Медицинской школе Вашингтонского университета сообщили на AAIC 2021, что, по их оценкам, к 2050 году число людей с деменцией почти утроится и превысит 152 миллиона человек. Прогнозируется, что распространенность деменции будет особенно высока в восточной части Африки к югу от Сахары, Северной Африке и на Ближнем Востоке.
Чтобы более точно прогнозировать глобальную распространенность деменции и производить оценки на уровне отдельных стран, Эмма Николс, магистр здравоохранения, исследователь из Института показателей здоровья и оценки Медицинской школы Вашингтонского университета, и ее коллеги использовали данные с 1999 по 2019 год из журнала Global Burden.
Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2021/07/210727171713.htm