Ученые проверили, безопасно ли быстрое изготовление вакцины от коронавируса

Ученые в разных уголках мира с максимальной скоростью пытаются разработать вакцину от COVID-19. На фоне такой спешки появились опасения, что препарат может оказаться недостаточно безопасным для людей.
Главный советник правительства США в борьбе с пандемией Энтони Фаучи отверг эти тревоги. Сейчас ученые из Израиля установили, что сам современный процесс разработки вакцин абсолютно безопасен.
Заместитель директора Медицинского центра в Тель-Авиве Даниэль Шепшелович выступил соавтором нового исследования, опубликованного в журнале Annals of Internal Medicine. Он пояснил, что работа его команды не проверяла, насколько безопасны сами потенциальные вакцины от коронавируса. Они пытались выяснить, влияет ли скорость работы на качество.
В своем исследовании Шепшелович и его коллеги проверили все 57 препаратов, которые FDA одобрило за последние 20 лет. Одобрение 53 из них базировалось на контрольных испытаниях с привлечением, в среднем, 4161 добровольца. Команда ученых проверила вакцины, на которых были поставлены штампы одобрения с января 1996 года по декабрь 2015 года. Кроме того, они проверили ряд препаратов, которые были одобрены недавно к 1 января 2020 года.
Исследователи установили, что лицензирование новых вакцин требует «масштабных и длительных» испытаний. Но даже после завершения этого этапа за препаратами все равно следят, отслеживая побочные эффекты среди различных групп населения. В 1990-х годах FDA создало специальную cистему сообщения о побочных действиях вакцин. Ею могут воспользоваться все: от врачей до рядовых граждан.
Большинство препаратов, оценку которых провели ученые из Израиля, были против штаммов сезонного гриппа. Кроме того, они проверили вакцины от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильного гриппа типа «Б», гепатита Б и А, а также менингококка, вируса папилломы человека и ротавируса. Большинство проблем с безопасностью (которые были преимущественно незначительными) были обнаружены через упомянутую программу.
Шепшелович убежден, что научные факты и доказательства «более четкие по безопасности вакцин, чем в случае любых других современных средств медицинского вмешательства».
В вопросе скорости разработки десятков видов вакцин от COVID-19 Шепшелович добавил, что его исследование показало, что «люди, ответственные за принятие и регуляцию таких препаратов, доказали, что им можно доверять. Они делали это много раз прежде».
Источники информации: