Ученые трудятся над разработкой генной терапии бронхиальной астмы

Ученые смогли выделить основные регуляторные гены, что обеспечивает новые перспективы в изучении бронхиальной астмы и разработке новых методов терапии. Также исследователями были обнаружены соответствующие гены для легкой, средней и тяжелой степени тяжести этого заболевания.
В ходе работы было установлено, что гены-регуляторы влияют на экспрессию генов, модулирующих цилиарную функцию (движение ресничек дыхательных путей) и воспалительную реакцию на астму.
Всего в исследование было включено 156 детей с тяжелой стойкой астмой, проходивших лечение в Mount Sinai Health System in New York. Для выявления тяжелых генов астмы и их главных регуляторов применялись сетевые и вероятностные причинно-следственные методы. Такой же подход был применен в независимой когорте из 190 взрослых с легкой/умеренной астмой для выявления других наборов генов.
Таким образом, медики выявили:
- Главный ген регулятора, общий для астмы различной степени тяжести и возраста (FOXJ1).
- Гены-регуляторы тяжелой астмы у детей (LRRC23, TMEM231, CAPS, PTPRC FYB).
- Главные регуляторные гены легкой/умеренной астмы у детей и взрослых (C1orf38, FMNL1).
Наличие этих данных позволяет применить новые подходы для контроля течения бронхиальной астмы и разработки более эффективных методов лечения.