В рисе возрастет концентрация мышьяка

Люди во всем мире потребляют рис. Но в дополнение к содержанию питательных веществ и калорий, рис может содержать небольшое количество мышьяка, который в больших дозах является токсином, связанным с множественными заболеваниями и раком.
Читайте также: Диабет 2 типа у детей: причины, симптомы и факторы риска
В настоящее время исследователи из Вашингтонского университета обнаружили, что более высокие температуры, ожидаемые в большинстве прогнозов в отношении изменения климата, могут привести к повышению концентрации мышьяка в зернах риса. Команда представит эти результаты 10 декабря на осенней встрече Американского геофизического союза в Сан-Франциско.
Мышьяк естественным образом встречается в почве, хотя его концентрация выше в районах, в которых исторически использовались гербициды на основе мышьяка или где в поливной воде содержится мышьяк. Когда фермеры выращивают такие культуры, как рис, в условиях затопления, мышьяк вытягивается из почвы в воду.
Чтобы определить, будет ли рис впитывать больше мышьяка в более теплых условиях, команда собрала почву с рисовых полей в Дэвисе, штат Калифорния. В Сиэтле исследователи выращивали рис в этой почве в камерах с контролируемой температурой.
Они сравнили поглощение мышьяка в четырех разных температурных условиях. Некоторые растения были выращены при нормальных условиях для этой части Калифорнии: в среднем 77 градусов по Фаренгейту в течение дня. Другие выращивались при постепенно повышающихся температурах, отражая различные потенциальные уровни потепления для этого региона к концу этого столетия: 82 F (28 C), 87 F (30,5 C) и 91 F (33 C). Ночные температуры были на 3,6 F (2 C) ниже, чем дневная температура для всех растений.
Когда температура повысилась, команда увидела увеличение поглощения мышьяка в каждой части растения, включая рисовые зерна.
Источник: https://www.washington.edu/news/2019/12/04/warmer-temperatures-increase-arsenic-levels-in-rice/