Высококалорийная диета может быть полезной

Оказывается большое количество калорий в дневном рационе может приносить не только вред, но и пользу. Не так давно в журнале «Lancet» были опубликованы результаты крупного слепого двойного плацебо-контролируемого клинического исследования.
В ходе исследования было подтверждено, что высокая калорийность диеты пациентов с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) способна замедлять прогрессирование заболевания.
В клиническом испытании, проводимом на базе Массачусетского общего госпиталя (Massachusetts General Hospital), США, приняли участие 20 пациентов с БАС. Все они были старше 18 лет и не страдали какими бы то ни было другими тяжелыми сопутствующими заболеваниями (как , например, сахарный диабет, патология печени, сердечно-сосудистой системы и т.д.)
Читайте также: Сколько калорий в день нужно именно вам?
Участники были разделены на 2 группы случайным образом, без соблюдения какого-либо принципа. Первая группа получала низкокалорийное питание – вторая – питание, калорийность которого значительно превышала норму.
Спустя 5 месяцев прогрессирование бокового амиотрофического склероза во 2ой группе было значительно медленнее, в сравнении с первой. Кроме того, только во второй группе не было ни одного случая смертельного исхода. Такие опасные осложнения данного исследования, как развитие у участников второй группы сахарного диабета или ожирения не наблюдалось.
Во второй группе пациенты лишь поддерживали вес, соответствующий норме, в то время, как в первой группе пациенты неуклонно теряли вес и заметно слабели.
Исследования данного направления помощи пациентам с БАС будут продолжены, но автор исследования, доктор Анна-Мари Виллс (Anne-Marie Wills) полагает, что данный вариант питания, в особенности,с высоким количеством жиров, может быть так же полезен и при других прогрессирующих атрофических заболеваниях нервной системы.